Ru  Kz
Все новости

Неполный рабочий день могут ввести для некоторых госслужащих в Казахстане

Неполный рабочий день могут ввести для некоторых госслужащих в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О государственной службе Республики Казахстан» в новой редакции с сопутствующими поправками. Документы разработаны во исполнение поручений Главы государства по дальнейшему совершенствованию системы госслужбы, передает kazlenta.kz.

В новой редакции регламентирован режим рабочего времени. Продолжительность ежедневной работы устанавливается до восьми часов. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Госслужащим с инвалидностью первой и второй групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. А беременным женщинам, одному из родителей, имеющих ребёнка до трёх лет, а также госслужащим, осуществляющим уход за больным членом семьи, – режим неполного рабочего времени.

Кроме того, вводится механизм горизонтального карьерного продвижения. В рамках одной административной государственной должности корпуса «Б» будут установлены должностные уровни, для каждого из которых определён размер должностного оклада. Пилотный проект планируется провести на два года в Агентстве по делам госслужбы, министерствах юстиции и национальной экономики, акиматах города Астаны и Атырауской области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Мультимедиа
Три дома шахматистов открыли в Шымкенте
Казахстан намерен увеличить экспорт переработанной продукции в Швейцарию
Токаев провёл встречу с президентом Израиля
Бектенов обсудил с руководством катарского холдинга строительство двух ГПЗ на Кашагане
Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки до 100 млн тонн в год