В Алматы в рамках празднования Наурыз мейрамы ко Дню очищения — «Тазару күні» — прошел общегородской субботник. В экологической акции принял участие аким города Дархан Сатыбалды.
Основные мероприятия состоялись 23 марта в Наурызбайском районе — в сквере возле Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева. Глава города вместе с жителями принял участие в работах по благоустройству территории.
В своем выступлении аким отметил, что данная инициатива реализуется в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства. По его словам, данная кампания стала доброй традицией.
«Через «Таза Қазақстан» мы подаем пример молодежи и формируем культуру чистоты. По инициативе Президента Республики Казахстан она реализуется во всех регионах страны. Это не только про содержание дворов в чистоте, но и про изменение общего уровня культуры», — отметил Дархан Сатыбалды.
Общегородской субботник охватил все районы Алматы и прошел на 24 локациях. Всего в акции приняли участие свыше 10 тыс. человек, было задействовано 2 035 единиц специализированной техники.
По итогам проведенных работ вывезено более 2 тыс. кубометров мусора и отходов, а также высажено 2 010 деревьев и кустарников. Дополнительно проведена очистка дворовых территорий, общественных пространств, арычной сети и прилегающих участков.
Работы по очистке и благоустройству прошли: в Алатауском районе — в микрорайоне Саялы, в Алмалинском — в парке имени Ганди, в Ауэзовском — в микрорайоне Аксай-1А и на территории Сайрана, в Бостандыкском — на набережной реки Большая Алматинка, в Жетысуском — в сквере Жангельдина, в Медеуском — вдоль реки Есентай, в Турксибском — в микрорайоне Кайрат.
В акции приняли участие жители города, волонтёры и представители молодёжи.
День очищения — «Тазару күні» — завершает декаду Наурызнама и направлен на формирование экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде и развитие городской среды.