Ru  Kz
Все новости

Цифровую карту финансов представили в Казахстане

Цифровую карту финансов представили в Казахстане
Фото: primeminister.kz

На форуме Digital Qazaqstan, который состоялся в Шымкенте, министерство финансов РК совместно с АО «Центр электронных финансов» представили возможности товарной аналитики, реализованные в модуле «Цифровая карта финансов» (ЦКФ) системы «е-Минфин», передает kazlenta.kz.

Разработка ориентирована на получение целостной картины товарооборота в стране и формирование аналитики, доступной в территориальном разрезе. Решение позволяет визуализировать данные о розничных продажах на карте Казахстана и анализировать их с различной глубиной детализации.

Система формирует агрегированную аналитику с возможностью детализации по различным категориям объектов, включая контрольно-кассовые машины, объекты торговли и административно-территориальные единицы. Доступен анализ за различные периоды, а также формирование рейтингов товаров и выявление региональных особенностей спроса.

Аналитика в текущей версии формируется на основании данных фискальных чеков. В дальнейшем предусмотрено расширение источников данных за счет интеграции электронных счетов-фактур и сопроводительных накладных на товары, что позволит дополнительно повысить полноту и глубину анализа. При этом использование идентификаторов NTIN – уникальных цифровых кодов товаров Национального каталога – обеспечивает сквозную идентификацию и сопоставимость данных. Обязательное применение NTIN с 1 января 2026 года обеспечило сквозную идентификацию товаров и позволило сформировать сопоставимую и прозрачную систему анализа товарооборота.

Функционал ЦКФ дает возможность проводить сравнительный анализ между регионами, объектами торговли и налогоплательщиками, а также оперативно выявлять изменения в структуре спроса и товарных потоках.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года
Ремонт трассы Астана–Караганда продлили до конца июля
Устройство для противодействия беспилотникам разработали в казахстанском военном вузе
Проспект Тлендиева частично перекроют в Астане
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Казахстане