Ru  Kz
Все новости

Соцпомощь по-новому: ИИ помогает оценивать нуждаемость семей в Казахстане

Соцпомощь по-новому: ИИ помогает оценивать нуждаемость семей в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Казахстане внедряют новые цифровые решения для более точного назначения адресной социальной помощи, передает kazlenta.kz.

Как сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Бахтияр Жазыкпаев, работа участковых комиссий уже автоматизирована – для этого используется специальное мобильное приложение.

С конца 2025 года также внедрена модель искусственного интеллекта, которая анализирует фотографии жилищных условий, выявляет признаки уровня жизни и помогает оценивать нуждаемость семьи. При этом технология пока носит рекомендательный характер.

В динамике нами наблюдается снижение получателей адресной социальной помощи со 114 тыс. семей в 2023 году до порядка 30 тыс. в 2026 году. Данная динамика связана с повышением точности определения нуждаемости и исключением необоснованных назначений, – отметил Жазыкпаев на пресс-конференции в СЦК.

Для повышения качества решений на местах внедрено цифровое рабочее место акима. Система уже охватывает 17 областей и 1786 сельских округов.

Реализовано более 30 интеграций с государственными информационными системами. Этот инструмент позволяет на уровне сельского акима полностью видеть ситуацию по своему округу, прогнозировать и проактивно предлагать меры занятости для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – добавил вице-министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане
В Астане временно перекроют участок улицы Ахмета Байтурсынова
Сильнейших боксеров среди сотрудников полиции определили в Караганде
В Алматинской области заложили фундамент «Дома дружбы»
В ВКО почтили память сотрудников полиции, погибших при исполнении долга