Ru  Kz
Все новости

Студентов и бездомных вовлекали в мошенническую схему: в Акмолинской области задержаны подозреваемые

Студентов и бездомных вовлекали в мошенническую схему: в Акмолинской области задержаны подозреваемые
Фото: depositphotos.com

В Акмолинской области полицейские задержали двух жителей Кокшетау, подозреваемых в участии в схеме вывода денег, полученных мошенническим путём, передает kazlenta.kz.

По предварительным данным, они организовали канал обналичивания средств через так называемых дропперов. Для этого оформляли банковские карты и счета на третьих лиц – студентов и людей без определённого места жительства.

Через мессенджеры, в том числе Telegram, подозреваемые искали желающих «подзаработать». Им предлагали за вознаграждение передавать банковские реквизиты и проводить переводы средств, поступающих от обманутых граждан.

После поступления денег фигуранты обналичивали их через банкоматы, часть переводили в криптовалюту и отправляли организаторам мошеннических схем.

Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства дела, проверяет причастность подозреваемых к другим эпизодам, а также уточняет количество потерпевших и сумму ущерба.

В правоохранительных органах напоминают: участие в подобных схемах, даже под видом «лёгкого заработка», влечёт уголовную ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей