Ru  Kz
Все новости

Житель Костанайской области убил пенсионера

 


Убийство вместо возврата долга. В уголовном спецсуде Костанайской области, началось рассмотрение дела жителя Денисовского района, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления. От его рук, по версии следствия, погиб престарелый сосед, который иногда ссуживал ему деньги, сообщает alau.kz.


Преступление, обстоятельства которого начали рассматривать в уголовном спецсуде Костанайской области, было совершено осенью 2018 года, в селе Окраинка Денисовского района. Здесь проживали ныне подсудимый 32-летний Азамат Туркенов, и его 82-летний сосед Владимир Гафтон. Старик, по меркам села был обеспеченным, так как регулярно получал пенсию.


По словам свидетеля Людмилы Васильевой по слухам, к Гафтону люди ходили одалживать деньги. Туркенов, по словам свидетеля, иногда ходил к пенсионеру, помогал ему, когда дедушка его о чём-то там просил.


Между соседями, молодым и пожилым, согласно обвинению, были и финансовые отношения. Азамат брал у пенсионера деньги в долг. 22 октября, по версии следствия, Туркенов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил разобраться по поводу своего долга, и зашел в дом к соседу.


«Туркенов прошёл в помещение спальни, где на кровати сидел Гафтон, и стал разговаривать с ним по поводу денежных задолженностей. Во время разговора между ними произошла ссора, в ходе которой Туркенов нанёс один удар в область грудной клетки Гафтон, отчего последний опрокинулся на кровать», — сообщил суду государственный обвинитель Берик Султангазинов.


Последовал ещё один удар, в лицо старику, отчего тот упал уже на пол. Далее, по версии обвинения, Туркенов решил заёмщика убить. Два раза ударил табуретом сломав челюсть и проломив череп, сходил на кухню, взял нож, и нанес не подававшему признаков жизни пенсионеру несколько колото-резаных ранений, причинив легкий вред здоровью.


«Далее Туркенов, не прекращая своих действий, направленных на убийство Гафтона, подтащил последнего к расположенному в полу кухни люку погреба, где используя кухонный нож, воткнул его в шею потерпевшего и перерезал горло. После совершения убийства Гафтона Туркенов, с целью сокрытия трупа, сбросил последнего в погреб» — сказал прокурор.


Из спальни убитого, как утверждает обвинение, Туркенов забрал 26 000 тенге, недорогой сотовый телефон, тюнер спутниковой антенны и четыре пакета растворимого кофе. В общем поживился на 35 000 тенге. Подсудимому предъявлены обвинения в совершении убийства и кражи.


На вопрос судьи Жасулана Асильбекова признает ли он вину, Азамат Туркенов ответил:«Да, полностью признаю». На процессе начался допрос свидетелей, большинство из которых сообщили суду, что отношения у подсудимого с соседями, в том числе и с убитым им пенсионером, были вполне хорошими.


Виталий Луговской

Фото: alau.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67