Ru  Kz
Все новости

Наркосхемы с участием иностранцев раскрыли в Казахстане

Наркосхемы с участием иностранцев раскрыли в Казахстане
Фото: polisia.kz

В Казахстане продолжается работа по пресечению наркопреступлений с участием иностранных граждан, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в МВД, за первые четыре месяца года за преступления, связанные с наркотиками, задержаны 76 иностранцев.

Из них:

– 23 человека – за сбыт;

– 3 – за хранение в особо крупном размере;

– 29 – за контрабанду.

Также выявлены случаи культивации, рекламы и пропаганды наркотиков.

По данным ведомства, в рамках международного сотрудничества в одной из зарубежных стран задержан мужчина, который дистанционно организовал производство синтетических наркотиков в Караганде.

В Астане пресечена деятельность 32-летнего гражданина европейской страны, выполнявшего функции «оптового закладчика». В арендованной квартире изъяли 1,5 кг синтетических и каннабисных наркотиков.

В Алматы задержан 44-летний гражданин одной из стран Восточной Европы. У него обнаружили 1,2 кг синтетического наркотика A-PVP.

Ещё один случай зафиксирован в Актау, где задержали 21-летнюю гражданку приграничного государства, подозреваемую в распространении наркотиков через закладки. У неё изъяли 30 граммов мефедрона.

Отмечается, что наркопреступность носит транснациональный характер, в связи с чем работа ведется во взаимодействии с зарубежными партнерами. МВД предупреждает: любые попытки организации производства и транзита наркотиков через территорию страны будут пресекаться в рамках закона, – сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области