Ru  Kz
Все новости

Третий состав казахстанских миротворцев отправился на Голанские высоты

Третий состав казахстанских миротворцев отправился на Голанские высоты
Фото: МО РК

На базе войсковой части 61993 Десантно-штурмовых войск прошла торжественная церемония проводов третьего национального миротворческого контингента, передает kazlenta.kz.

Казахстанские военнослужащие будут нести службу в составе миссии ООН «Силы по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах.

В мероприятии приняли участие руководство Министерства обороны, представители Центра миротворческих операций, ветераны Вооружённых сил, сослуживцы, а также родные и близкие миротворцев.

Заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе Аскар Мустабеков отметил, что участие Казахстана в миссиях ООН способствует укреплению международного авторитета страны.

Миротворческая деятельность является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, вносящего свой вклад в поддержание мира и безопасности. От вашей профессиональной подготовки, выдержки и верности воинскому долгу зависит авторитет нашей страны в мировом сообществе. Уверен, что вы с честью выполните все поставленные задачи, достойно продолжив славные традиции казахстанских миротворцев, – подчеркнул он.

С напутственным словом также выступил отец одного из военнослужащих – сержанта 3-го класса Жандоса Аубакирова. Гумар Аубакиров пожелал миротворцам успешного выполнения миссии и благополучного возвращения домой.

В знак готовности к выполнению задач 139 военнослужащих во главе с командиром третьего миротворческого контингента Илиясом Алматовым прошли торжественным маршем по плацу.

После церемонии миротворцы направились в Международный аэропорт Алматы, откуда отправятся к месту службы.

В Министерстве обороны напомнили, что сейчас более 150 казахстанских миротворцев участвуют в семи миссиях ООН на Ближнем Востоке и в Африке – в качестве военных наблюдателей, штабных офицеров и военнослужащих национального контингента.

Казахстанские миротворцы выполняют задачи в Ливане, Сирии, Западной Сахаре, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике и на Голанских высотах.

В их обязанности входят патрулирование, охрана блокпостов, контроль режима прекращения огня, разминирование, а также сопровождение и эвакуация персонала ООН.

В ведомстве подчеркнули, что два предыдущих состава казахстанского контингента на Голанских высотах успешно выполнили поставленные задачи и получили высокую оценку руководства миссии ООН.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Пересечение ряда улиц временно закроют на ремонт в Астане
Токаев встретился со спецпосланником Трампа по Южной и Центральной Азии
Инспекция ООН высоко оценила службу казахстанских миротворцев на Голанских высотах
На участке трассы Кеген–Нарынкол в Алматинской области на месяц ограничат движение
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере критически важных минералов