Ru  Kz
Все новости

Накопление электроэнергии: «гигантские пауэрбанки» планируют построить в Казахстане

Накопление электроэнергии: «гигантские пауэрбанки» планируют построить в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Казахстане рассматривают проекты по созданию крупных систем накопления энергии и строительству гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), которые смогут накапливать электроэнергию и использовать её в часы пикового потребления. Об этом сообщили на заседании Общественного совета при Министерстве энергетики под председательством Жакып Хайрушев, передает kazlenta.kz.

По данным пресс-службы ведомства, в заседании также приняли участие вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, представители министерства и профильных ведомств.

Одной из ключевых тем стало развитие рынка систем накопления энергии на фоне активного роста возобновляемых источников энергии в стране.

В Минэнерго отметили, что системы накопления энергии позволят сохранять электричество, вырабатываемое солнечными и ветровыми электростанциями, а затем использовать его в периоды повышенного потребления.

К реализации проектов уже привлечены крупные международные компании:

  • TotalEnergies;
  • Masdar;
  • China Power;
  • China Energy.

Инвесторы строят ветропарки мощностью до 1 ГВт каждый.

При этом рядом с каждым ветропарком планируется размещение систем накопления энергии мощностью около 300 МВт. По данным Минэнерго, совокупная мощность реализуемых проектов систем накопления энергии уже достигает 1,6 ГВт.

Кроме того, в Казахстане планируют строительство гидроаккумулирующих электростанций. Сейчас прорабатываются два проекта ГАЭС в Алматинская область.

В министерстве пояснили, что такие станции работают как «энергетические аккумуляторы»: в периоды избытка электроэнергии вода перекачивается в верхнее водохранилище, а при пиковом спросе сбрасывается вниз через турбины, вырабатывая электричество.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона 2025–2026 годов и внедрения искусственного интеллекта и цифровых технологий в энергетическую отрасль Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика