Ru  Kz
Все новости

В Казахстане планируют использовать возобновляемые источники энергии в системе централизованного теплоснабжения

В Казахстане планируют использовать возобновляемые источники энергии в системе централизованного теплоснабжения
Фото: freepik.com

В Сенате Парламента Казахстана в пятницу состоялось заседание парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на тему: «Развитие альтернативных источников энергии и зеленых технологий в Казахстане в рамках реализации Целей устойчивого развития». В ходе заседания министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал о подготавливаемых поправках, позволяющих внедрять ВИЭ в систему теплоснабжения, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минэнерго РК.

В настоящее время в рамках проекта закона «О теплоэнергетике» предполагаются нормы в части повышения энергоэффективности, стимулирования к развитию в случае экономической и технической целесообразности внедрения ВИЭ в систему теплоснабжения(тепловые насосы, котлы на биотопливе, избыточное тепло), а также введение инструментов мониторинга отрасли, в том числе в части используемого топлива, - сказал Саткалиев на заседании.

Главные инструменты, вводимые проектом законом:

- Стратегические показатели и мастер-планы;

- Новая тарифная методология и экономически обоснованные тарифы;

- Технические нормы и коммерческий учет;

- Планомерное привлечение инвестиций;

- Бюджетная поддержка уязвимых потребителей;

- Единая теплоэнергетическая компания;

- Мониторинг и контроль;

- Регулирование отношений между субъектами;

- Обязательства по энергоэффективности и ВИЭ.

Предлагаемые нормы позволят обеспечить прямую реализацию электроэнергии, произведенной объектами по использованию ВИЭ для субъектов оптового рынка электрической энергии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
Президенты Казахстана и Израиля посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai