Ru  Kz
Все новости

Жители села в Акмолинской области усыновили детей, чтобы сохранить местную школу


Жители села Алгабас Акмолинской области спасли школу от закрытия. За 8 лет педагоги и сельчане взяли на патронатное воспитание 28 воспитанников детских домов, передает «Первый канал Евразия».

Еще 8 лет назад единственную школу в селе Алгабас могли закрыть – не хватало учеников. Чтобы этого не произошло, учителя и местные жители посовещались и решили усыновлять недостающих учеников. А заодно — побороть демографический кризис в селе, и «омолодить» население.


12-летнего Кирилла Зайцева домашние теперь зовут Куаныш. За эти 4 года, что мальчик живет в патронатной семье, он стал родным. Гульсум Оспанова вместе с мужем воспитывают троих родных детей, но к Кириллу, когда увидели его в детском доме, душа легла сразу. Говорят, мальчик особенный: ласковый и доброжелательный.


«Как забрали из детского дома, спросили у него, нравится ли ему имя «Куаныш». Он одобрил. Теперь зовет нас «мама» и «папа». Дети друг к другу привыкли, и если кого-то одного нет, сразу начинают искать. Настолько породнились между собой», — говорит жительница села Гульсум Оспанова.


«Трудно было сначала. Но потом нормально. Я не знал языка, а теперь даже думаю по-казахски», — делится Кирилл Зайцев.


Взять на воспитание приемного ребенка завуч сельской школы Гайша Каримова решилась 2 года назад. И забрала из детского дома девочку Алину. Свой досуг юная сельчанка посвящает пению и танцам. С родной мамой иногда созванивается, но возвращаться к ней не горит желанием.


«С 2011 года по сей день в нашей школе обучались 22 ребенка. Мы, жители села, не хотим, чтобы наш Алгабас закрылся, исчез, потому что это наша родина, здесь многие даже учителя, директор, я – выпускники нашей школы», — рассказывает заведующая учебной частью Алгабасской основной школы Гайша Каримова.




Приемных детей сельчане забирали из Есильского и Сандыктауского детских домов. За эти годы на усыновление решилось около 15 семей – это большая часть аула.


Супругам, оформившим опекунство, помогает государство, но даже финансовая поддержка для них не в приоритете. Местные говорят, что пошли на такой шаг абсолютно бескорыстно. И власти их в этом поддерживают.


Взять детей на патронатное воспитание из детских домов планирует еще несколько семей в поселке Алгабас. А в новом учебном году местная школа откроет свои двери всего для пятерых ребят.


Фото: Вести образования

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге