Ru  Kz
Все новости

В Кызылординской области целый район отказался от продажи алкоголя

В Кызылординской области целый район отказался от продажи алкоголя
Фото: pixabay.com

Прокуратурой Жалагашского района проведён анализ причин и условий совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, по результатам которого установлено, что за последние 3 года 14% из 329 зарегистрированных преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения.

В целях профилактики преступности прокуратурой района совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами утверждена дорожная карта мероприятий «Жалагаш – район, основанный на законности и порядке».

В рамках реализации дорожной карты при координации прокуратуры района с участием представителей органов полиции, акимата, совета аксакалов и местных предпринимателей среди населения проведены масштабные социологические опросы и информационно-разъяснительная работа.

На личной встрече с прокурором района аксакалы и почетные жители района, предприниматели оказали поддержку инициативе по отказу от продажи алкогольных напитков.

В результате владельцы местных торговых точек выразили согласие на добровольный отказ от реализации алкогольной продукции и 14 сельских округов объявлены «Безалкогольными сёлами».

Принятые меры, в первую очередь, направлены на защиту подрастающего поколения от вредных привычек, формирование положительного эффекта в сфере профилактики правонарушений и безопасной общественной среды, основанной на соблюдении закона и общественного порядка.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года