Ru  Kz
Все новости

Почему бюджет Казахстана недополучил сотни миллиардов тенге, объяснил Жумангарин

Почему бюджет Казахстана недополучил сотни миллиардов тенге, объяснил Жумангарин
Фото: kazlenta.kz

Экономический рост не гарантирует пропорционального увеличения налоговых поступлений в бюджет из-за влияния ряда внешних и внутренних факторов, включая возврат НДС и распределение нефтяных доходов. Об этом на заседании Мажилиса Парламента при рассмотрении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2025 год сообщил заместитель Премьер-министра Серик Жумангарин, отвечая на вопрос депутата о недополучении казной более 3 трлн тенге, передает kazlenta.kz.

По его словам, на итоговые показатели доходов существенно влияют мировые цены на энергоресурсы и колебания курса национальной валюты к доллару. Кроме того, вице-премьер отдельно обратил внимание на то, что увеличивающиеся доходы от отечественного нефтяного сектора в полном объеме направляются напрямую в Национальный фонд, из-за чего они не учитываются при подсчете стандартных налоговых поступлений в республиканский бюджет.

В 2025 году у нас поступление НДС в бюджет составило 6,1 трлн тенге. Это означает, что по сравнению с 2024 годом на 18% больше. Но, несмотря на это, мы не выполнили план бюджета на 656 миллиардов тенге. Потому что в плане у нас было предусмотрено 877 миллиардов тенге на возврат НДС, а мы вернули 1 трлн 354 млрд тенге. По этой причине существует и такая проблема, – подчеркнул Серик Жумангарин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами
Туризм, инвестиции и бизнес: Алматинская область и Таиланд выходят на новый уровень сотрудничества
Лучших работников сферы образования и культуры наградили в Алматы
Строительство ТЭЦ и новые производства: Налибаев ознакомился с крупными проектами Акмолинской области