Ru  Kz
Все новости

Подозреваемого в серии интернет-мошенничеств задержали в Алматы

Подозреваемого в серии интернет-мошенничеств задержали в Алматы
Фото: polisia.kz

Сотрудники подразделения по противодействию киберпреступности Департамента полиции Акмолинской области задержали в Алматы мужчину, подозреваемого в серии интернет-мошенничеств, передает kazlenta.kz.

По предварительной информации, 24-летний подозреваемый размещал на популярной интернет-площадке объявления о продаже спортивных товаров. После публикации объявлений он связывался с потенциальными покупателями через мессенджер WhatsApp и убеждал их перечислить деньги в качестве предоплаты или полной оплаты товара.

После получения денежных средств мужчина прекращал общение с клиентами и не выполнял взятые на себя обязательства.

На данный момент следствием установлены как минимум четверо жителей Акмолинской области, пострадавших от действий подозреваемого. Размер причиненного ущерба уточняется.

В полиции не исключают, что количество потерпевших может быть значительно больше, в том числе среди жителей других регионов Казахстана.

По факту проводится досудебное расследование. Правоохранительные органы проверяют возможную причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдать меры безопасности при совершении покупок через интернет. Перед переводом денежных средств рекомендуется тщательно проверять информацию о продавце, изучать отзывы и пользоваться безопасными сервисами оплаты и доставки.

Также правоохранители советуют не перечислять деньги незнакомым лицам без гарантий получения товара.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
Полиция проводит рейды по соблюдению санитарного порядка в Туркестанской области
С помощью дрона полицейские пресекли нарушения ПДД в области Улытау
Пьяного водителя без прав задержали в Петропавловске
Пьяного водителя с марихуаной задержали в Риддере
Пять суток ареста получил житель области Улытау за повреждение двери подъезда
Яндекс.Метрика