Ru  Kz
Все новости

Комфорт и безопасность для жителей: Мурат Ергешбаев проинспектировал главные городские стройплощадки

Комфорт и безопасность для жителей: Мурат Ергешбаев проинспектировал главные городские стройплощадки
Фото: Акимат Кызылординской области

Сегодня аким области Мурат Ергешбаев посетил ряд объектов на территории города. В первую очередь он ознакомился с работами по благоустройству и озеленению в парке Президента.

На территории современной зоны отдыха расположены фонтаны, амфитеатр, спортивные, игровые, танцевальные, шахматные, баскетбольные и футбольные площадки, колесо обозрения высотой 50 метров, велосипедные и беговые дорожки, санитарные пункты.

Здесь высажено 2018 саженцев деревьев 15 видов, 53 189 кустарников 16 видов и 54 546 саженцев многолетних цветов 17 видов, а также уложено 2,7 гектара газона. Зеленые насаждения поливаются с помощью спринклерных и капельных систем.

Общая площадь парка составляет 30,94 гектара, из которых 32,07% благоустроено, 64,8% озеленено, 1,66% занимают дополнительные здания и сооружения, а 1,47% – фонтаны.

Затем глава региона посетил участки, возвращаемые в государственный земельный фонд для жилищного строительства, и ознакомился с работами по укреплению защитных дамб реки Сырдарья. Реализацией проекта занимаются партнерства «Каратас Майнинг», авторским надзором – «Geopsd kzo», техническим надзором – «Орда-S». На эти цели выделено 2 миллиарда 996 миллионов тенге, будет построена двухполосная пешеходная и велосипедная дорожка протяженностью 2756 метров с асфальтобетонным покрытием. Кроме того, будет укреплен склон защитной дамбы протяженностью 2928 метров. Это защитит берег от паводков и размыва.

Будет смонтирована система наружного освещения, проложено 2848 метров электросети и установлено 110 опор освещения.

В целях обеспечения безопасности и комфорта жителей будет установлено 2670 метров металлического ограждения, а в зонах отдыха – скамейки и урны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT