В Казахстане с начала сезона активности клещей за медицинской помощью после укусов обратились более 13 тысяч человек. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, передает kazlenta.kz.
По данным ведомства, свыше 90% пострадавших своевременно получили экстренную профилактику против клещевого энцефалита.
В Минздраве отметили, что во всех эндемичных регионах страны медицинские организации готовы к сезону. Продолжаются противоклещевые обработки, вакцинация людей из групп риска, создан запас иммуноглобулина и ведется постоянный санитарно-эпидемиологический мониторинг.
Главный государственный санитарный врач Казахстана Сархат Бейсенова сообщила, что в летний период традиционно возрастает риск природно-очаговых инфекций, поэтому профилактические мероприятия были организованы заранее.
Клещевой энцефалит чаще всего регистрируется в Алматы и его окрестностях, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жетысуской областях, а также в Кокпектинском районе области Абай, Сандыктауском районе Акмолинской области и Айыртауском районе Северо-Казахстанской области.
Ежегодно в стране фиксируют от 24 до 48 случаев клещевого энцефалита. В этом году лабораторно подтверждены 24 случая заболевания, что соответствует средним многолетним показателям.