Ru  Kz
Все новости

Жара в Алматы побила температурный рекорд, державшийся с 1945 года

Жара в Алматы побила температурный рекорд, державшийся с 1945 года
Фото: depositphotos.com

Экстремальная жара в Алматы продолжает обновлять многолетние температурные рекорды. Об этом сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов по Алматы и Алматинской области Даулет Кисебаев, передает kazlenta.kz.

17 июля воздух в городе прогрелся до +39,2 градуса. Это на 1,8 градуса выше предыдущего рекорда для этой даты, который составлял +37,4 градуса и держался с 1945 года.

На следующий день, 18 июля, температура достигла +40 градусов, что также стало новым максимумом. Прежний рекорд для этой даты – +39,7 градуса – был установлен в 1997 году.

При этом 19 июля рекорд обновить не удалось. По данным «Казгидромета», максимальная температура составила +41,2 градуса. До абсолютного максимума для этой даты, зафиксированного в 1997 году (+41,7 градуса), не хватило 0,5 градуса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Скверы, парки и дворы: в Алматы реализуют более 200 проектов «Бюджета народного участия»
Участок трассы Алматы–Бишкек расширят до восьми полос: в акимате рассказали подробности
«Такие темпы нас не устраивают»: глава Минэнерго потребовал ускорить строительство газоперерабатывающего завода в Жанаозене
«Отбасы time»: вечер живой музыки и каверов прошёл в Астане
Очередной рейд безопасности провели на водоёмах Астаны