Ru  Kz
Все новости

В Казахстане завершили борьбу с саранчой: ущерба посевам удалось избежать

В Казахстане завершили борьбу с саранчой: ущерба посевам удалось избежать
Фото: primeminister.kz

В Казахстане завершились защитные мероприятия против стадных саранчовых вредителей. Повреждений сельскохозяйственных культур не допущено. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РК, передает kazlenta.kz.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, за последние два года площадь химических обработок сократилась с 3,1 млн до 1,8 млн гектаров, или на 42%. Это стало возможным благодаря обновлению фитосанитарной службы, развитию системы мониторинга и совершенствованию организации защитных работ.

В ведомстве отметили, что теперь основной акцент сделан не на борьбу с массовым распространением вредителей, а на их раннее выявление, оперативную локализацию очагов и профилактику.

Одним из нововведений стал единый формат закупок, который включает весь цикл работ – от поставки средств защиты растений до проведения химических обработок. По оценке ведомства, такой подход позволил повысить эффективность работ и сократить бюджетные расходы почти на 2 млрд тенге, или на 25% по сравнению с 2024 годом.

Продолжается и цифровизация отрасли. Для мониторинга фитосанитарной обстановки используется геоинформационная система FITOCENTRE, которая в режиме реального времени отслеживает очаги распространения вредителей и помогает оперативно принимать решения.

Кроме того, парк специализированной техники пополнили 103 беспилотника, которые применяются для мониторинга и обработки полей, в том числе в труднодоступных районах. Количество опрыскивающей техники увеличилось с 427 до 556 единиц.

В Минсельхозе также сообщили, что на приграничных территориях фитосанитарная обстановка остается стабильной. Случаев миграции стадных саранчовых вредителей не зарегистрировано, а вся необходимая техника находится в готовности к оперативному реагированию.

Ведомство продолжает непрерывный мониторинг ситуации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как меняются цены на лекарства в Казахстане
Казахстан оказался лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Мультимедиа
Студенты Оксфорда приехали в Туркестан изучать казахский язык
Участок улицы А-334 временно перекрыли в Астане
Казахстан готовится к открытию прямого авиасообщения с США: началась оценка FAA
Более миллиона жителей и гостей Алматы посетили мероприятия ко Дню города
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям