Ru  Kz
Все новости

В Казахстане завершили борьбу с саранчой: ущерба посевам удалось избежать

В Казахстане завершили борьбу с саранчой: ущерба посевам удалось избежать
Фото: primeminister.kz

В Казахстане завершились защитные мероприятия против стадных саранчовых вредителей. Повреждений сельскохозяйственных культур не допущено. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РК, передает kazlenta.kz.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, за последние два года площадь химических обработок сократилась с 3,1 млн до 1,8 млн гектаров, или на 42%. Это стало возможным благодаря обновлению фитосанитарной службы, развитию системы мониторинга и совершенствованию организации защитных работ.

В ведомстве отметили, что теперь основной акцент сделан не на борьбу с массовым распространением вредителей, а на их раннее выявление, оперативную локализацию очагов и профилактику.

Одним из нововведений стал единый формат закупок, который включает весь цикл работ – от поставки средств защиты растений до проведения химических обработок. По оценке ведомства, такой подход позволил повысить эффективность работ и сократить бюджетные расходы почти на 2 млрд тенге, или на 25% по сравнению с 2024 годом.

Продолжается и цифровизация отрасли. Для мониторинга фитосанитарной обстановки используется геоинформационная система FITOCENTRE, которая в режиме реального времени отслеживает очаги распространения вредителей и помогает оперативно принимать решения.

Кроме того, парк специализированной техники пополнили 103 беспилотника, которые применяются для мониторинга и обработки полей, в том числе в труднодоступных районах. Количество опрыскивающей техники увеличилось с 427 до 556 единиц.

В Минсельхозе также сообщили, что на приграничных территориях фитосанитарная обстановка остается стабильной. Случаев миграции стадных саранчовых вредителей не зарегистрировано, а вся необходимая техника находится в готовности к оперативному реагированию.

Ведомство продолжает непрерывный мониторинг ситуации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели
Предупреждение Лесных Пожаров на 21 июля 2026 в Казахстане