Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 14 августа 2019 года: что сулит ветряная погода?


Медовый спас празднуется 14 августа и с этим днем связано множество народных примет, обычаев и обрядов. С этого времени начинается Успенский пост, который продолжается до 28 августа. Многие называют этот праздник Маковым спасом, поскольку в это время это растение начинает созревать.

В южных регионах собирали мак и использовали для приготовления разнообразных блюд. С ним пекли пирожки и булки, которыми угощали родственников и друзей.


Наши предки 14 августа оказывали помощь сиротам и вдовам.


14 августа заметны утренние заморозки, да и днем становится намного прохладнее, чувствуется скорый приход осени. В большинстве районов начинают сеять озимую рожь.


В этот день в народе принято освящать новые и очищать старые колодцы, а также ходить всем селом на реку или родники, для освящения проточной воды.


Люди купались сами в этот день в предварительно освященной воде, и чистили домашнюю скотину – приметы утверждали, что это поможет излечиться от болезней, снимет порчу или сглаз. Из освященных источников несли воду домой и регулярно ее пили – она также помогала исцелиться от различных заболеваний.


Люди, соблюдавшие двухнедельный пост, отказывались на это время от праздного времяпрепровождения – они ежедневно молились, помогали нищим, сиротам, вдовам и старикам



Обряды с маком

Маковые поверья:

  • В Медовый спас принято печь блины, пряники или пироги, заправлять их медом или маком, и угощать близких людей.
  • Накануне 14 августа девушки собирали букет из различных цветов, добавляли в него несколько маковых головой и освящали в храме. Затем головки мака высушивали и хранили дома – это помогало семье обрести благополучие, избавиться от конфликтов и бессонницы.
  • Чтобы защитить дом от нечистой силы и недоброжелателей, порог посыпался собранным перед праздником маком.

Ритуалы с медом

На мед также делалось множество ритуалов и заговоров:

  • Пчеловоды в этот день собирали первый нектар в новую посуду и освящали в церкви – этим продуктом было принято поминать усопших родственников. Также они подрезали соты, чтобы другие пчелы не таскали продукт.
  • Незамужние девушки проводили на освященном продукте ритуал на скорое замужество – этот продуктом рисовали крестик на щеках, носу и подбородке, после чего распускали косу и говорили: «Как мила всем заря алая, как мила всем звезда яркая, как мил пчеле мед, так и вся любовь ко мне. Аминь».
  • Для примирения в свежезаваренный чай добавляли 1 ч. л. освященного меда, и перед употреблением говорили: «Мед остуди разгневавшихся и избавь их от всех обид».

Примета гласит, чтобы восстановить жизненные силы, нужно было выйти в полдень во двор с банкой свежего меда и произнести: «Как мед тает у меня во рту, так пусть меня наполняют небесные силы. Пусть его сладость вылечит мое тело и излечит душевные раны».


Народные приметы на 14 августа

  • Олени в воду заходят – больше в реках купаться нельзя.
  • Если поспела в лесу малина и её ягоды крупные, то пора сеять озимые. Если же ягоды средние по размеру или мелкие, то сев нужно отложить на более поздний период.
  • Чтобы защитить жилище от всего дурного, нужно посыпать порог маком, собранным перед Маккавеем.
  • Чтобы нечисть не проникла в эту ночь в дом, на порог клали топор, а углы дома окуривали дымом чертополоха и крапивы.
  • Если розы отцвели, то скоро наступят холода.
  • Если день дождливый, то не стоит в поле выходить работать.
  • Если погода ветряная, зима будет снежная и морозная.
  • Какая погода на Медовый Спас, такая будет и 28 августа.


Люди, родившиеся 14 августа, могут стать хорошими пасечниками. Им следует носить флюорит и коралл.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек