Ru  Kz
Все новости

До 100 млн евро инвестиций: производство для нефтегазовой отрасли планируют локализовать в Казахстане

До 100 млн евро инвестиций: производство для нефтегазовой отрасли планируют локализовать в Казахстане
Фото: Министерство энергетики РК

Казахстан и компания SNF SA подписали меморандум о сотрудничестве в сфере локализации производства полимерной продукции и оборудования для нефтегазовой отрасли, передает kazlenta.kz.

По данным Министерства энергетики РК, документ был подписан в рамках Казахстанского форума по методам увеличения нефтеотдачи (МУН) 2026 года, который проходит в Астане 26–28 августа. Соглашение предусматривает внедрение современных технологий и передачу соответствующих компетенций Казахстану.

SNF SA рассматривает возможность инвестировать до 100 млн евро в развитие местной производственной базы. Проект позволит обеспечить потребности ключевых клиентов нефтегазовой отрасли, увеличить долю местного содержания и создать дополнительные возможности для реализации региональных проектов.

Вице-министр энергетики РК Ерлан Акбаров отметил важность технологического сотрудничества и привлечения международных компаний к созданию производственных мощностей в Казахстане.

От SNF в мероприятии участвовал директор по инжинирингу в области применения методов увеличения нефтеотдачи и решений для нефтегазовой отрасли Flavien Gathier. Также во встрече приняли участие представители компании «Алстрон» Павел Кибиткин и Алексей Антонников.

На форуме обсуждаются современные химические, газовые, термические и комбинированные методы увеличения нефтеотдачи, локализация нефтепромыслового оборудования и химических реагентов, а также внедрение передовых технологий на зрелых месторождениях Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Мультимедиа
Чистая прибыль «Самрук-Қазына» превысила 1,2 трлн тг за семь месяцев
До 100 млн евро инвестиций: производство для нефтегазовой отрасли планируют локализовать в Казахстане
Рейды в парках Астаны: кого проверяют полицейские и сотрудники акимата
«Байтерек» планирует ежегодно направлять 8 трлн тг на поддержку казахстанского бизнеса
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы