Ru  Kz
Все новости

В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курьеров: в Минтруда рассказали подробности

В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курьеров: в Минтруда рассказали подробности
Фото: depositphotos.com

В Казахстане запустят пилотный проект по адресной социальной поддержке женщин, работающих курьерами. Соответствующий меморандум подписали Министерство труда и социальной защиты населения, группа компаний Yandex Qazaqstan и Общественный фонд «Центр поддержки «Іскер», передает kazlenta.kz.

Документ подписали министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев, руководитель группы компаний Yandex Qazaqstan Тимур Шалекенов и директор фонда «Іскер» Толкын Саметова.

Проект рассчитан на женщин-курьеров, которые оказались в сложной или кризисной жизненной ситуации. Участницам планируют помогать с получением социальных услуг и государственной поддержки с учётом обстоятельств каждой семьи.

В рамках проекта предусмотрены консультации по правовым и финансовым вопросам, информирование о мерах господдержки, помощь в получении социальных услуг, доступ к образовательным и информационным программам. Также участницы смогут получить юридическую, психологическую и гуманитарную помощь, а при наличии оснований — содействие в получении медицинской помощи.

Конкретный вид и объём помощи будут определяться индивидуально.

Современный рынок труда меняется, и государственная политика должна учитывать эти изменения. Наша задача – создавать понятные и доступные механизмы поддержки граждан, независимо от того, в какой форме они осуществляют трудовую или иную приносящую доход деятельность в рамках законодательства, – сказал Аскарбек Ертаев.

По условиям проекта, подать заявку смогут женщины, которые выполняют заказы через сервисы «Еда», Lavka и «Доставка» в приложении Yandex Go, работают в таком формате не менее четырёх недель подряд, находятся в сложной или кризисной жизненной ситуации и соответствуют установленным условиям участия.

Приоритет планируется отдавать социально уязвимым категориям, в том числе одиноким и многодетным матерям, женщинам с инвалидностью, матерям, воспитывающим детей с особыми потребностями, а также тем, кто ухаживает за тяжелобольными членами семьи.

При этом наличие такого статуса не означает автоматического назначения конкретной помощи. Решение будут принимать с учётом ситуации и потребностей семьи.

Подробная информация об условиях участия и порядке подачи заявки размещена в приложении Яндекс Про в разделе «Главное о сотрудничестве», в статье «Помощь женщинам-курьерам». Также информацию можно получить через службу поддержки соответствующего сервиса.

По итогам пилотного проекта стороны оценят востребованность механизмов поддержки и возможность их дальнейшего совершенствования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Мультимедиа
Три дома шахматистов открыли в Шымкенте
Казахстан намерен увеличить экспорт переработанной продукции в Швейцарию
Токаев провёл встречу с президентом Израиля
Бектенов обсудил с руководством катарского холдинга строительство двух ГПЗ на Кашагане
Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки до 100 млн тонн в год