Ru  Kz
Все новости

В области Ұлытау расширяются возможности для развития агробизнеса

В области Ұлытау расширяются возможности для развития агробизнеса
Фото: МСХ РК

В регионе последовательно расширяются меры финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей и предпринимателей, реализующих проекты в агропромышленном комплексе. Рост объемов финансирования позволяет предприятиям модернизировать производство, увеличивать мощности и создавать новые возможности для развития агробизнеса региона.

АО «Аграрная кредитная корпорация» предоставляет поддержку по основным направлениям отрасли — животноводству, растениеводству, переработке сельскохозяйственной продукции и производству продуктов питания.

В числе получателей финансирования — два проекта, реализуемых в Жанааркинском районе. В рамках поддержки средства получили крестьянское хозяйство «Берікбол» и ТОО «AL-AN2020».

«Берікбол» занимается разведением, откормом и реализацией сельскохозяйственных животных и входит в число крупных откормочных предприятий Жанааркинского района. Сегодня на ферме содержится 470 голов КРС и 64 лошади.

Хозяйство располагает 1 280 га сельскохозяйственных земель, собственной производственной базой и пунктом убоя. Здесь на постоянной основе работают 18 человек.

Отдельное направление деятельности — закуп молодняка у местных хозяйств. Фермеры района реализуют выращенный молодняк для последующего откорма и реализации, что формирует устойчивую кооперацию между хозяйствами и создает дополнительный рынок сбыта для местных производителей.

ТОО «AL-AN2020» работает с 2020 года и специализируется на выпуске хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий.

Предприятие осуществляет производство на собственной хлебопекарне. Продукция реализуется через свой супермаркет, а также поставляется юридическим лицам по договорам. Среди постоянных заказчиков — детские сады, организации и другие корпоративные клиенты.

Финансирование в рамках программы «Агробизнес» на приобретение основных средств направлено на укрепление производственной базы предприятия и увеличение объемов выпуска продукции.

Одновременно в регионе значительно увеличилось финансирование весенне-полевых работ.

Если в 2023 году по программе «Кең дала» СХТП области было предоставлено 20 млн тенге то в 2026 году профинансированы проекты на общую сумму 706 млн тенге.

Привлеченные средства позволили расширить посевные площади до 9,7 тыс.га. В целом площадь посевов в области Ұлытау в 2026 году составляет 33 тыс. га.

«С момента образования области Ұлытау в 2022 году одной из ключевых задач стало создание условий для развития предпринимательства и АПК. Сегодня мы видим положительную динамику как по кредитному портфелю, так и по числу поддержанных проектов. Важно, что финансовые инструменты доступны предприятиям разного масштаба — от крупных хозяйств до небольших предпринимателей. Это дает возможность развивать производство, расширять посевные площади и укреплять переработку сельхозпродукции непосредственно в регионе», — отметил директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по области Ұлытау Мейрам Кудайберген.

В филиале отмечают, что в настоящее время продолжается работа по финансированию новых проектов в сфере животноводства, растениеводства, переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания.

Действующие инструменты поддержки позволяют предпринимателям обновлять основные фонды, обеспечивать хозяйства необходимыми оборотными средствами и увеличивать производственные показатели. При этом приоритетное значение имеет развитие цепочки с высокой добавленной стоимостью — от выращивания и производства сельскохозяйственной продукции до ее переработки и выпуска готовых товаров.

Расширение доступа к финансированию способствует укреплению производственной базы сельского хозяйства, развитию кооперации между хозяйствами и увеличению объемов переработки. В совокупности это создает основу для дальнейшего роста агропромышленного комплекса области Ұлытау и повышения его вклада в экономику региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Мультимедиа
Готовность 240 школ к новому учебному году проверили в ВКО
Улицу А. Бараева частично закроют из-за ремонтных работ в Астане
Победителей конкурса творческих работ среди осужденных определили в Петропавловске
В Алматы завершается подготовка к отопительному сезону
Улицу Байзакова частично перекроют на две недели в Алматы