Ru  Kz
Все новости

Night Run: тысячи людей приняли участие в ночном забеге в Астане

Night Run: тысячи людей приняли участие в ночном забеге в Астане
Фото: Акимат города Астаны

В Астане в рамках принципа «Закон и порядок» был организован массовый ночной забег Night Run, передает официальный сайт акимата столицы.

Соревнования стартовали в 20:00 в Триатлон парке Алматинского района, где участники преодолели дистанцию в 5 километров.

«В Астане высокий спрос на бег. Доказательство тому — одновременное участие около 2 тысяч жителей в сегодняшнем ночном забеге. Полностью учитывая требования безопасности, мы запустили онлайн-регистрацию на сайте 2 сентября. Всего за один час успело зарегистрироваться такое количество людей. В целом за первое полугодие этого года в Астане мы уже провели более 21 забега и марафона. В дальнейшем мы продолжим проводить мероприятия для регулярного привлечения жителей к спорту», — рассказал заместитель руководителя Дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий Ержигит Усербай.

Одной из особенностей забега стало то, что горожане участвовали абсолютно бесплатно, без каких-либо взносов, и получили специальные осветительные приборы, а также памятные медали.

«Я не так давно перевелся по службе в Астану. Сегодня впервые бегаю в Триатлон парке и получаю потрясающие впечатления. Осветительный прибор очень помог на темных участках. В целом в этом парке созданы все условия для бега и отдыха. Думаю, проведение забега в вечерней прохладе — правильное решение. Как вы сами заметили, желающих поучаствовать было очень много. Считаю, что это отличный вид отдыха и хорошая память», — поделился впечатлениями один из участников мероприятия Дархан Суюмбаев.

Хотя победителей на мероприятии не определяли, было много тех, кто стремился прийти к финишу первыми. В итоге с результатом 15–16 минут лидировал Алибек Нурмухамед.

«Я регулярно занимаюсь триатлоном с 2007 года. Поэтому я привык к бегу как днем, так и ночью. Доказательство тому — то, что я пришел первым на сегодняшнем забеге. Если бы таких массовых мероприятий было больше, среди наших жителей стало бы больше тех, кто ведет здоровый образ жизни. Лично я всегда стараюсь доказывать, что являюсь лучшим в каждом соревновании», — сказал участник ночного забега Алибек Нурмухамед.

В завершение мероприятия среди участников была разыграна лотерея, по итогам которой определились владельцы 10 велосипедов, также бегуны получили памятные медали.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев встретил султана Омана в аэропорту Астаны
Казахстан и ВОЗ объединят усилия для защиты здоровья жителей Приаралья
Токаев заслушал первые итоги проверки Минобороны: возбуждено 13 уголовных дел
Аким Астаны поздравил педагогов с Днём учителя
Контроль за качеством местных дорог усилят в Казахстане