Ru  Kz
Все новости

Токаева возмутили высокие цены на авиабилеты в Казахстане

 


Президент Касым-Жомарт Токаев в своем первом Послании народу Казахстана поручил проанализировать эффективность квазигосударственных компаний. передает Zakon.kz.


- Правительству вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок должны провести анализ эффективности квазигосударственных компаний. Квазигоскомпании зачастую конкурируют между собой. В сфере ЖКХ, к примеру, существуют 7 компаний. Надо сократить. При этом следует аккуратно подходить к тем компаниям, которые работают в госсекторах, - сказал Токаев.


Также он поручил Правительству системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов, в том числе цен на товары и услуги естественных монополистов.


- Не секрет, что цены в стране высокие. Например, вызывают вопросы, почему авиабилеты основного авиаперевозчика гораздо дороже, чем в Европе. Чем обоснована высокая стоимость услуг? В результате авиационная отрасль Казахстана теряет свою конкурентоспособность. При попустительстве профильного ведомства создан искусственный дефицит жд билетов. Наша цель - обеспечить работу механизмов и институтов.


При этом нужно не забыть и про экономику простых вещей.


Фото: life.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам