Ru  Kz
Все новости

Как избежать незаконного привлечения к уголовной ответственности?

 

Юрист проекта Qorgau предупреждает: на счету каждая минута. Нужно позаботиться об адвокате и только в его присутствии давать первоначальные показания, искать свидетелей, подтверждающих вашу невиновность, добиваться очных ставок, проверки показаний, а также проведения дополнительного осмотра места происшествия с участием своего защитника.


Консультант проекта Qorgau в сфере защиты прав человека Жомарт Кусаинов разъяснил, как действовать гражданину, если ему грозит статья уголовного кодекса и при этом он уверен, что не нарушал закон.


«В первую очередь нужно ознакомиться с материалами уголовного дела, снять все копии документов. Если вы считаете, что вас незаконно привлекают к ответственности, необходимо подать письменное обжалование постановления в орган, вынесший его», – говорит Жомарт Кусаинов.


Также, продолжил он, нужно подать письменную жалобу о незаконном привлечении к уголовной ответственности в правоохранительные органы, предоставить письменные доказательства, оспаривающие незаконность действий органов, вынесших постановление о незаконном привлечении к уголовной ответственности.


«Следующий шаг – направление письменного ходатайства в орган, вынесший незаконное постановление о привлечении к уголовной ответственности, о допросе свидетелей, подтверждающих вашу невиновность», – пояснил юрист.


Еще один важный момент: давать первоначальные показания необходимо в присутствии адвоката, с которым заключен договор об оказании квалифицированной юридической помощи. Договор с адвокатом заключается индивидуально.


При необходимости нужно написать письменное ходатайство о проведении ряда следственных действий – очные ставки, проверка показаний на месте с участием адвоката, а также о проведении дополнительного осмотра места происшествия с участием адвоката.


Иллюстративное фото: Стороженко и Партнеры

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек