Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы начали получать sms-уведомления о налоговых платежах


В результате комплекса работ по интеграции данных из различных госорганов, казахстанцев теперь уведомляют о предстоящих налоговых платежах через sms. Данное новшество доступно для зарегистрированных в базе мобильных граждан пользователей. Об этом сообщил вице-министр финансов Руслан Енсебаев в стенах Международного технопарка Astana Hub.

По его словам, также упрощается процесс оплаты налогов. Ранее было большой проблемой получение информации о задолженностях, процесс ожидания занимал три дня, затем еще столько же требовалось для поступления оплаты на счет. Сейчас получить информацию и произвести оплату можно в любом банке моментально. А благодаря сервису предстоящих платежей, люди имеют возможность оплатить налоги не дожидаясь начисления пени.


«Больше не нужно вводить никакие коды налоговых органов как раньше, а можно просто оплатить налог через банковские приложения в один клик. Такой функционал уже реализован Kaspi, а в ближайшее время его запустит «Народный банк Казахстана», - рассказал Руслан Енсебаев.


Согласно статистическим данным Kaspi банка, на сегодняшний день поступило более 1 млн обращений от граждан. За сентябрь было отправлено свыше 700 тыс. уведомлений, более 300 тыс. sms и произведено свыше 860 тыс. платежей.


Отметим, что данное новшество распространяется на налоги на недвижимость и землю, а к концу октября к этому сервису будет подключен налог на транспорт.


«Отсутствие таких удобных инструментов приводило к тому, что, когда у людей возникала задолженность, они не знали, как оперативно ее устранить. Теперь через такие цифровые каналы казахстанцы имею возможность безо всяких сложностей оплачивать налоги, не дожидаясь накопления пени», - подчеркнул вице-министр финансов.


 Добавим, что данная работа по линии Министерства финансов проходит в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Иллюстративное фото: polsha.org

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге