Ru  Kz
Все новости

Безработный житель ВКО похитил с карт клиентов крупного банка 2 млн тенге


Безработный 24-летний житель ВКО изобличен в совершении хищения денежных средств из банковских карт клиентов «Народного банка», сумма ущерба составила более 2 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

«С начала 2018 года в социальных сетях и на платформах онлайн-объявлений ОLX, были размещены объявления о предоставлении помощи в получении кредита, в банках второго уровня, в том числе по ипотечной программе «Бакытты отбасы», − рассказали о преступной схеме в ведомстве.


Используя методы социальной инженерии мужчина, узнавал у потенциальных жертв необходимые реквизиты (номера счетов, банковских карт, анкетные данные, ИИН, СМС-коды, для аутентификации доверенного номера).


Денежные средства обналичивал в банкоматах Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Семея.


«По последним имеющимся данным, подозреваемое лицо причастно к 7 фактам мошенничества. Жертвами мошенничеств стали жители южных регионов Казахстана», − сообщили в пресс-службе ДП ВКО.


В настоящее время материал и вещественные доказательства переданы в ДП Мангистауской области для проведения досудебного расследования в соответствии со статьей УК РК «Мошенничество».


Иллюстративное фото: yk.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67