Ru  Kz
Все новости

С начала года 537 иностранцев получили гражданство Казахстана в Акмолинской области

 
В Акмолинской области с начала года 537 иностранцев получили гражданство Казахстана, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

С начала 2019 года в казахстанское гражданство принято 537 иностранцев, из которых 440 приходится на этнических казахов, прибывших на историческую родину.

В управлении миграционной полиции ДП Акмолинской области добавили, что ими зарегистрирована утрата гражданства в отношении более 400 лиц, имеющих двойное гражданство.

Преимущества получения статуса гражданина Казахстана очевидны. Это возможность официального ведения трудовой деятельности, получение должности в крупных компаниях или госучреждениях, оформление пособий, получение льгот и возможность участия в выборах.

Бесплатное образование и медицинское обслуживание, посещение детьми детского сада, школы — еще одни важные достоинства гражданства РК. Стать гражданином Казахстана можно по праву рождения или получения при прохождении стандартной процедуры (общей или упрощенной).

В гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке могут быть приняты  оралманы, постоянно проживающие на территории нашей страны на законных основаниях, независимо от срока проживания.

Также, получить гражданство РК могут реабилитированные жертвы массовых политических репрессий и их потомки, лишенные или утратившие гражданство не по своей воле, но постоянно проживающие на территории РК на законных основаниях, при этом не имеет значения срок проживания, этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях Казахстана.

Иллюстративное фото: Kazlenta.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы