Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 17 октября: холодная ли будет зима?


В народе верили, что на Ерофея в лесах перед долгой зимой происходит последний разгул леших. Поэтому в лес 17 октября не ходили даже по очень большой надобности. Лешие на Ерофея творили в лесу большие беды: ломали деревья, гоняли диких животных, загоняя их по норам, бродили по всему лесу, дрались, свистели, кричали и жутко хохотали, хлопали в ладоши так, что слышно было в соседних деревнях.

Когда же приходило время и лешие проваливались под землю, то они тянули за собой зверей и птиц, травы и ягоды, грибы и орехи – пусто становилось в лесу. Если же попадался лешему человек, то и его он мог утащить под землю, чтобы одному зимовать не скучно было. В народе говорили: «Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя». Единственной управой против лешего в этот день была тлеющая березовая головешка или горящая березовая ветка, страх как они ее боялись.

В народе считалось, что лешие бесятся оттого, что святой Ерофей их с земли гонит, а лешие ничего поделать с этим не могут. Поэтому напоследок набезобразничавшись, они проваливались сквозь землю на зимовку и появлялись в своей лесной вотчине только весной, когда земля полностью оттает.

Обычно 17 октября проводили большое количество обрядов, связанных с отпугиванием нечисти. Верили, что защититься от нее можно, используя лук, чеснок, редьку. Связки лука и чеснока подвешивали над дверями домов и хлевов. Также говорили, что чаще всего нечистая сила поражает пьяниц и людей, которые недобросовестно выполняют свои религиозные обязанности. Именно поэтому не рекомендовалось 17 октября гулять, выходить из дома без потребности и, конечно же, не стоит напиваться.

17 октября: приметы и поверья

  • Вечерняя заря красного цвета – к ветреной погоде.
  • Если в этот день выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима.
  • Если птицы нахохлились, то грядет ненастье.
  • Лошадь фыркает – к теплу, храпит – к непогоде.
  • Свинья таскает солому – к буре.
  • У белки цвет шерсти изменился — к морозной зиме.
  • Снегирь поет у подножья изгороди — к непогоде.
  • Телеграфные провода гудят сильнее обычного — к ненастью.

Человек, родившийся 17 октября, любит пошутить и повеселиться. В качестве талисмана ему подходит берилл.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам