Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области работают свыше 1000 камер видеонаблюдения

 

Инспектора ЦОУ работают в круглосуточном режиме, координируя работу комплексных сил полиции. Применение системы видеонаблюдения позволяет контролировать дорожное движение, правопорядок на улицах и в общественных местах, предупреждать угоны, порчу автотранспортных средств и имущества, следить за безопасностью на детских игровых площадках, передает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


Сегодня, в Кокшетау функ­ционируют 139 камер видеонаблюдения, которые подключены к Центру оперативного управления (ЦОУ), из них 114 подвижных и 25 неподвижных. На перекрестках города установлены 86 камер, 22 - в общественных местах, 31– во дворах жилых массивов.


Стоит отметить, что с их помощью раскрыто уже 116 преступлений, выявлено около 8000 правонарушений.


Кроме этого, совместно с ЦРДТ «Казахтелеком» проведена работа в части внедрения проекта «Облачного видеонаблюдения» и в рамках программы «Безопасный двор». Интегрировано с ЦОУ УП г.Кокшетау 1070 камер видеонаблюдения в подъездах и дворах многоквартирных домов с функцией просмотра в онлайн-режиме и архивом в 7 дней.


Также, в рамках цифровизации по закрытому IP VPN каналу подключены камеры видеонаблюдения в 9 школах и 7 колледжах г.Кокшетау и по «облачному видеонаблюдению» подключены 2 камеры Университета им.А.Мырзахметова.


Так как, не все граждане могут знать что, теперь могут контролировать за входом в подъезд своего жилого дома, а также возможность просматривать записи видеокамер с любой точки мира, а также через любое мобильное устройство или компьютер. В случае возникновения во дворе нестандартной ситуации операторы ЦОУ направляют туда группу оперативного реагирования или вызывают наряд полиции.


Стоит отметить, что до конца текущего года будут дополнительно  установлены 5 видеокамер, это: пересечение улиц Ауельбекова-Канай-би; Кенесары-Капцевича; Куанышева-Жумабаева; Омская трасса – поворот на м-н Бирлик и м-н Сары-Арка (детский сад, ІТ-школа).

Иллюстративное фото: Patrul.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы