Ru  Kz
Все новости

Жители Талдыкоргана спасают обманутых африканцев

 


В Талдыкоргане местные жители помогают выжить четырем африканцам. Граждане республики Сьерра-Леоне оказались без документов и средств к существованию. Утверждают, что их обманули мошенники, передает КТК.


Шефство над иностранцами взяло местное общество инвалидов. А полицейские проявили гуманность и не стали штрафовать за незаконное пребывание.


30-летний житель африканской Сьерра-Леоне Жабраил Макинцая осваивает профессию официанта, на родине был танцором, как оказался в Талдыкоргане точно рассказать не может.


«Мы приехали туристами, у нас попросили паспорта, но не отдали. У меня скоро закончится виза, и я не знаю, что делать», − делится Жабраил.


Мужчине и еще  трем его соотечественникам обещали работу за  4 тыс долларов в Алматы, но обманули. О своем бедственном положении африканцы рассказали местному жителю Айдару Ахметову в мечети, тогда им решили помочь.


«С первого взгляда, на него посмотришь, вроде бы все хорошо. На самом деле у него с едой очень тяжелая ситуация и вообще с жильем. Они приехали, видимо, у них, что-то было, деньги немножко, но это все у них исчерпано», − рассказывает Айдар.


Полицейские навели справки. Оказалось , что человек пригласивший их в страну, гражданин другой страны,  находится в международном розыске за мошенничество.


В ДВД Алматинской области не стали заводить административные дела. Общественники пообещали за свой счет отвезти обманутых иностранцев в миграционную полицию Алматы.


Фото: кадр из сюжета

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран