Ru  Kz
Все новости

Обучать в школах Казахстана на латинице в 2020 году не будут

 

Пока доработанного и утвержденного варианта латинского алфавита нет, обучения в школах на латинице не будет. Об этом в кулуарах Сената сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Baigenews.kz.


"Де-факто и де-юре на сегодняшний день у нас есть поручение Президента, который сказал, что надо доработать. Пока доработанного и утвержденного варианта нет, говорить о том, что в 2020 году мы уже будем учиться в школах на латинице — не приходится. Потому что это долгий процесс. Сначала должны утвердить, потом будут правила, после этого будет пилот, после этого мы должны провести соответствующую подготовку, только после этого будут учебно-методические пособия. Это достаточно большая работа, только после того, как проведем, будем внедрять латиницу", — сказал Аймагамбетов.


Он отметил, что как только министерство культуры и спорта доработает алфавит, министерство образования и науки приступит уже к своей работе.


Иллюстративное фото: Freepik

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматинский метрополитен обновил исторический максимум по пассажиропотоку
Казахстан вошёл в число стран с самыми низкими ценами на природный газ для населения
Казахстан занял 67-е место в мире по уровню экономической свободы
Молодые казахстанцы в IT-компаниях зарабатывают вдвое больше своих сверстников – исследование
Подорожание новых квартир в Астане стало одним из самых заметных за десятилетие