Ru  Kz
Все новости

Родители ошпаренной в детском саду Актау девочки требуют наказать виновных


Помощник воспитателя детского сада №43 Актау опрокинула горячую кастрюлю на шестилетнюю девочку. По мнению родителей, несчастный случай произошёл из-за невнимательности воспитательницы. Руководство детского сада свою вину отрицает. Родители пострадавшей девочки надеются добиться справедливости и наказать виновных.

Инцидент произошёл 13 марта этого года в 11:45 часов в государственном детском саду №43 «Батыр» в 14 микрорайоне.

Мама пострадавшей девочки Сания Искалиева рассказала, что в 11:50 ей позвонили из дошкольного учреждения и сообщили, что с её дочерью произошло «небольшое ЧП — она немного ошпарилась».

- Мы с мужем и коллегами по работе сразу же приехали в детский сад. В спальне мы увидели своего голого трясущегося ребёнка, который был в каком-то жиру. Сотрудники садика сказали, что на девочку разлили гуляш. Я возмутилась тем, почему же не вызвали Скорую, на что они промолчали, - сказала Сания Искалиева.

Отец девочки Берик Оразалиев сам лично сразу же доставил дочь в детскую больницу.

Врачи оценили состояние девочки как «средней тяжести». У неё диагностировали ожог третьей степени. Ребёнок получил 29 процентов ожога тела. У неё было обожжено: голова, шея, живот и ноги. Пострадавшую госпитализировали в реанимацию.

Мать девочки заявляет, что за её дочерью не уследила 72-летняя воспитатель, которая плохо слышит.

Родители девочки предоставили видеоматериал, на котором видно, как всё произошло.



- Моя дочь бежит и сталкивается с няней, которая несла открытую кастрюлю без крышки, откуда «валил» пар. Воспитатель в это время спокойно стояла за столом и разливала детям компот, - говорит родительница.

В Актауском городском отделе образования на суде заявили, что кастрюля была закрыта.

- Когда в больнице моей дочке делали перевязку, меня удивило, что она не плакала, как другие дети. Я решила приоткрыть повязку, под которой уже произошло нагноение. Ребёнку даже не снимали всё это время бинт, они просто сверху мазали что-то и всё, - рассказывает мама девочки.

Сания Искалиева была вынуждена увезти дочь в клинику Нур-Султана из-за отсутствия в Актау комбустиолога. Как ей объяснили столичные врачи, была допущена ошибка при оказании первой медицинской помощи. Нельзя было сразу раздевать ребёнка и обливать водой, таким образом в детском саду сняли одежду с малышки вместе с кожей.

Как рассказала мама девочки, на следующий день после случившегося инцидента директор сада принесла ей 120 тысяч тенге. Перед отъездом в Нур-Султан Сание Искалиевой дали ещё 300 тысяч тенге и 200 тысяч тенге ей позднее перевели на банковскую карту.

- В столице про нас уже забыли, и по сей день никто из Актауского городского отдела образования и детского садика нас не посещал и не оказывал поддержки. Даже не соизволили узнать состояние нашей дочери. Они не видели и не знают, что пережили мы, - отметила мама девочки.

В столичной клинике мама с девочкой пролежали целый месяц. Ребёнку, по словам родителей, пришлось перенести более 40 уколов, чтобы прошло нагноение.

- Мы понесли большие растраты. Эти 620 тысяч, которые нам дали - лишь капля в море. Нам помогли родственники и коллеги. Одни бинты, который купил в Ростове муж, стоят аж 48 тысяч тенге. Цена прописанного геля «Ферменкол» в Алматы составляет 11 тысяч тенге. Одной упаковки нам хватает на два дня, а его нужно применять полгода. У ребёнка до сих пор страх — это последствия психологической травмы. На теле у неё остались жёсткие рубцы. Мы ежедневно натираем её натуральным гусиным жиром. Нам нужна хорошая пластика, а это делают за границей, - рассказала Сания Искалиева.

Девочка, со слов её мамы, частично потеряла память. До этого она знала алфавит и умела писать. Сейчас ей пришлось всему учиться заново.

- Ребёнок мучается до сих пор - без конца чешет ноги. Она даже написала письмо Деду Морозу, чтобы он подарил ей волшебный крем для ног, потому что она уже устала от этого. А я даже не могу ей помочь, - говорит Сания Искалиева.

Родители девочки наняли адвоката и подали иск в гражданский суд на возмещение материального и морального ущерба, а также написали заявление в полицию.

Первый судебный процесс по данному делу состоялся 3 декабря.

- По словам нянечки, ошпарившей ребёнка, она работает в этом садике всего два дня - с 11 марта. Хотя в ответе Актауского городского отдела образования указано, что в детском саду она с 2017 года. Кто из них обманывает? Кстати, как утверждала после инцидента медработница, закреплённая за детским садом, на момент происшествия её не было, и она не обмазывала девочку никакими средствами. А на судебном заседании директор этого садика утверждала, что медсестра присутствовала на месте и натирала ребёнка гелем «Пантенол», - негодует Сания Искалиева.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в Актауском городском отделе образования.

- Данный инцидент мы считаем несчастным случаем, так как это произошло непреднамеренно. У нас проводилось служебное расследование. Нарушений выявлено не было. Воспитателю, няне и медсестре вынесены выговоры. Они уволены. Семье оказали посильную материальную помощь в размере 620 тысяч тенге и навещали ребёнка, - сообщила Акмарал Байшаханова, заведующая кабинетом по детским дошкольным учреждениям Актауского городского отдела образования.

Фото: Лада

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы