Ru  Kz
Все новости

Серийный автовор задержан в Павлодарской области


Любителям салонных краж теперь стоит задуматься. Отныне, кража (ст.188) из части 2 в часть 3 УК Республики Казахстан переведен признак – «с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство», что в соответствии со ст.11 УК РК является ТЯЖКИМ преступлением. Санкцией предусмотрено от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, и дела данной категории не подлежат прекращению за примирением сторон, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

Данные изменения внесены в законодательство «О внесении изменений и дополнений в некоторых законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», и вступили в законную силу 11 января 2020 года.

12.01.2020 года около 22.30 часов неизвестное лицо находясь напротив 4-го подъезда дома 34 по улице Катаева в г. Павлодаре, путем незаконного проникновения в автомашину марки «Mercedes Benz», похитило имущество павлодарца, сумма ущерба 20.000 тенге.

В этот же день, в 23.20 часов неизвестное лицо, путем незаконного проникновения в автомобиль марки «Skoda Octavia» во дворе дома 30 по улице Катаева в Павлодаре, пытался похитить автомагнитолу.  

При проведении розыскных мероприятий, оперативниками Южного отдела полиции установлен и задержан неработающий павлодарец, 1995 года рождения.

Стоит отметить, что ранее данный мужчина уже имел приводы в полицию за совершение аналогичных преступлений (салонные кражи), однако, в соответствии с законодательством он дважды примирился с потерпевшими, в связи с чем, уголовное преследование в отношении него прекращалось за примирением сторон.

В этот раз задержанный водворен в ИВС УП города Павлодара, в отношении него начато досудебное расследование по ст.188 ч.3 п.3 УК Республики Казахстан, и понесет строгое наказание в рамках законодательства страны.

Иллюстративное фото: Drive2

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы