Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области эвакуировано порядка 600 человек, попавших в снежный плен

 

Эвакуацию порядка 600 человек, попавших в снежный плен, организовали  акмолинские полицейские и спасательные службы региона, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области. 


В течение двух дней на автодорогах Акмолинской области, в связи с ухудшением погодных условий, сохраняется сложная ситуация. В усиленном режиме работают экипажи патрульной полиции и спасатели региона.  Проведение спасательных работ находится на личном контроле начальника Департамента полиции генерал – майора Арманбека Баймурзина и начальника Департамента по ЧС подполковника гражданской защиты Алексея Советова, которые в настоящее время находятся в самом эпицентре непогоды.


По словам главы полицейского ведомства А. Баймурзина, с 17.00 часов 26 января т.г. четыре районных отделов полиции подняты по сигналу «Тревога». Для вызволения участников дорожного движения, попавших в снежный плен, было задействовано более 400 единиц техники. 


Принятыми мерами, в ночь на 26 января в г. Макинск Буландинского района  эвакуировано  60 автомашин, в которых находились  130 водителей и пассажиров, в том числе  12 женщин.


27 января т.г. после  проведения работ по очистке дорожного полотна, организовано сопровождение   14 большегрузных автомашин в г. Кокшетау.


В настоящее время в г. Акколь эвакуировано более 300 человек и более 140 единиц техники. Эвакуированные, в числе которых порядка 40 детей,  размещены в пунктах обогрева, расположенных в районном доме культуры и агротехническом колледже. Все обеспечены горячим питанием.


По информации начальника Департамента по ЧС Алексея Советова, с учетом неблагоприятных погодных условий было выставлено 47 мобильных постов для ограничения выездов из населенных пунктов. Кроме того проводилась разъяснительная работа с водителями в Аккольском, Ерейментауском, Шортандинском, Целиноградском районах   Акмолинской области.  


По состоянию на 27 января в пункты обогрева эвакуированы порядка 600 человек, в круглосуточном режиме  проводятся аварийно – спасательные работы по поиску людей, эвакуации из снежных заносов. Наиболее сложной остается ситуация в направлении г. Павлодар и на территории Целиноградского района.


Акмолинские полицейские обращаются к родственникам, которые не могут найти своих близких, выехавших в непогоду, для получения необходимой информации звонить по телефону «112».


Ситуация на автодорогах  области находится на особом контроле.

Иллюстративное фото: inbusiness.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек