Ru  Kz
Все новости

Чиновника подозревают в хищении 160 млн тенге по делу о скандальном колесе обозрения в Рудном

Экс-главу Рудненского городского отдела строительства подозревают в хищении 160 миллионов тенге при строительстве колеса обозрения, эксплуатацию которого запретили после попавшего в Сеть видеоролика, сообщает Tengrinews.kz.


“В Костанайской области проводится расследование в отношении бывшего руководителя Рудненского городского отдела строительства по фактам получения взятки в виде нового автомобиля марки Nissan Qashqai стоимостью более 10 миллионов тенге за заключение договора о госзакупках работ по газификации в Рудном, а также хищения бюджетных средств в сумме более 160 миллионов тенге, выделенных на строительство аттракциона в Рудном”, – сообщил на брифинге старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.


Он отметил, что под аттракционом подразумевает построенное в Рудном колесо обозрения.


Напомним, в мае 2019 года видео с переворачивающейся кабинкой на колесе обозрения в Рудном появилось в Сети. На кадрах запечатлено, как одна из кабинок застыла в перевернутом положении и через несколько секунд с грохотом вернулась обратно. Людей в кабинке не было.


Колесо обозрения было официально открыто 1 мая 2019 года. Ролик вызвал шквал возмущения среди жителей города, ведь на его возведение из местного бюджета потратили 330 миллионов тенге.


Работу колеса приостановили 12 мая. В январе этого года стало известно, что колесо демонтируют по решению суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы