Ru  Kz
Все новости

За выходные по всей стране было спасено 149 человек

В связи с ухудшением погодных условий (снег, метель, ограничение видимости) в период с 7 по 9 февраля по стране 41 раз объявлено штормовое предупреждение, перредает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на КЧС МВД РК.

Для предупреждения населения об этом на мобильные телефоны граждан направлено 45 СМС-сообщений, посредством мобильного приложения «Дармен» 81 уведомление.

Несмотря на информирование граждан, люди выезжали в дорогу и оказывались в сложных погодных условиях. Экстренные службы оперативно приступали к спасательным операциям.

При проведении аварийно-спасательных работ на автодорогах в указанный период спасателями, полицейскими и дорожными службами спасено 149 человек, в том числе 3 детей, эвакуировано 20 человек, из них 12 детей и вызволено 40 единиц техники на очищенные участки дорог.

В ночь на 8 февраля на автодорогах Карагандинской области проводились спасательные работы в Осакаровском и Абайском районах. Сотрудники ДЧС за ночь спасли 81 человек, в том числе 10 детей. Так, в Абайском районе недалеко от села Новый Караган из застрявших в снежном заносе 5 легковых автомобилей было спасено 19 человек, из них 2 детей. Люди были доставлены в город Абай.

А в Осакаровском районе из снежных заносов было вызволено 20 легковых автомобилей, в которых находились 58 человек, из них 7 детей.

7 февраля в Костанайской области на трассе Аркалык – Амантогай застрял автомобиль с 3 пассажирами. Спасатели оперативно прибыли и доставили мужчин в поселок Амантогай. Не успели уехать, как поступило следующее сообщение, что на участке дороги Амантогай – Дамды, в снежном перемете оказалась колонна автомобилей, требуется эвакуация людей. В ходе спасательных работ в поселок Амантогай спасено и доставлено из снежного плена 15 человек, из них 2 детей, 10 женщин и 3 мужчин.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД настоятельно рекомендует гражданам следить за изменениями погоды и при ухудшении воздержаться от поездок.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%