Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Португалия намерены укреплять сотрудничество в области защиты окружающей среды и устойчивого развития

7 февраля 2020 г. в г. Лиссабоне Посол Даулет Батрашев провел встречу с Министром окружающей среды Португалии Жоао Матош Фернандешем, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на МИД РК.


В ходе состоявшейся беседы, обсуждены перспективы развития взаимодействия и обмена опытом между Казахстаном и Португалией в сфере защиты окружающей среды, зеленых технологий и борьбы с изменениями климата, как на двусторонней, так и многосторонней основе.  


Казахстанский дипломат проинформировал о принимаемых руководством РК мерах по внедрению концепции «зеленого развития» и низкоуглеродного экономического роста, заострив внимание на проведении выставки "EXPO-2017", деятельности Международного центра зеленых технологий (МЦЗТ) и инвестиционных проектов, последовательной реализации Целей устойчивого развития и инициативе РК «Зеленый мост». 


Фото: МИД РК

Было отмечено наличие у сторон технологий, опыта и идей, которые могут быть взаимовыгодно использованы в ходе работы по улучшению экологической ситуации и выполнения международных обязательств в сфере климата. В этой связи, собеседники выразили готовность к продолжению активного диалога по тематике защиты окружающей среды. 


По итогам встречи, достигнута договоренность о взаимодействии по установлению контактов для обмена опытом между МЦЗТ и португальским научно-исследовательским институтом INESC TEC, а также проведении регулярных встреч между руководством отраслевых ведомств двух стран. 


Португалия является одним из международных лидеров в сфере зеленых технологий. В настоящее время, 56% потребляемой в Португалии энергии производится за счет возобновляемых источников. К 2030 г., планируется довести данный показатель до 80%. 


INESC TEC ведет научные исследования в области ВИЭ, информационных технологий и искусственного интеллекта, и является одним из крупнейших научно-исследовательских институтов Португалии. В его состав входит 13 исследовательских центров, в которых работает более 700 научных сотрудников.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане