Ru  Kz
Все новости

Бывшего ректора алматинского вуза обвиняют в хищении 1,7 млрд тенге

Громкое судебное разбирательство в отношении бывшего ректора Международного университета информационных технологий началось несколько часов назад в Алматы. На скамье подсудимых Дамир Шыныбеков и экс-главный бухгалтер вуза Жанайым Спабекова, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Обоим предъявлены обвинения по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере". По версии прокурора, на протяжении 5 лет ректор и бухгалтер, пользуясь преступной схемой, похищали бюджетные средства. Сторона обвинения утверждает, что деньги шли не на стипендии студентам, а на приобретение дорогой недвижимости и автомобилей. Сумма ущерба, причиненного госказне, оценивается в более чем 1 млрд 700 млн тенге. 


МАКСАТ ДАУРБАЕВ - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ:

"Согласно разработанному преступному плану роль Шыныбекова заключалась в подписании заведомо ложной информации о годовой потребности стипендиального фонда с завышенным количеством студентов, сокрытием фактов, неоприходования в полном объеме бюджетных денежных средств, выделенных Министерством образования и науки РК, в подписании фиктивных договоров". 


Вину бывший бухгалтер признала, однако экс-ректор Шыныбеков согласился с предъявленным обвинением частично. Он отметил, что не вступал в сговор со Спабековой и не участвовал в хищениях. Отмечу, должность ректора вуза Дамир Шыныбеков занимал с 2009 года. 


ДАМИР ШЫНЫБЕКОВ - ПОДСУДИМЫЙ: 

"Я не признаю себя виновным в том, что я знал и скрывал от бухгалтерского учета неоприходованные в полном объеме средства, которые поступали от Министерства образования и науки РК, и о том, что Спабекова скрывала это от бухучета, тоже не знал. В мои функции не входил контроль за деятельностью бухгалтерии. Я признаю свою вину лишь в том, что я подписывал документы, которые приносила мне главный бухгалтер, не читая их".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%