Ru  Kz
Все новости

Красная жара. Ученые предсказали опасные солнечные бури

Ученые сделали открытие, которое уже в ближайшем будущем помогут защитить человечество от возможной крупной катастрофы. Они научились прогнозировать так называемые великие солнечные бури, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.


Так, специалисты из британского Университета Варвика а также из коллеги из Британской антарктической службы выяснили, что геомагнитные бури, которые способны нанести серьезный урон электронной аппаратуре по всему миру, происходят раз в 25 лет. А менее разрушительные, но все-так тоже опасные, случаются еще чаще – каждые три года.


Отметим, согласно исследованиям, все подобные события обычно делятся на две большие группы: сильные супербури и великие супербури. Последние способны вызвать высокоскоростной солнечный ветер, который перемещается в два раза быстрее обычного, а это в свою очередь, как пишет издание Science Alert, может обернуться серьезными последствиями для населения Земли.


Эксперты проанализировали данные магнитного поля планеты за последние 150 лет и установили, что за это время сильные супербури происходили 42 раза, а великие – шесть.



Красная жара. Ученые предсказали опасные солнечные бури


Чем же они угрожают Земле? Как поясняют физики, такие солнечные штормы могут приводить к повреждению спутников, отключению электропитания или к временной потере (насколько долгой – зависит от силы явления) радиосвязи и сигналов GPS. Например, такая геомагнитная буря в 1989 году в канадском Квебеке нарушила систему передачи электроэнергии и спровоцировала полярные сияния в южных районах Северной Америки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран