Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области река окрасилась в молочно-серый цвет

В Темиртау разразился очередной экологический скандал. Еще на днях там возмущались по поводу черного снега, а теперь воды реки Нура окрасились в серо-молочный цвет. У жителей одного из самых загрязненных городов страны это сразу вызвало негодование, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.


– Вот он, беспредел – сплошная зола, а недавно только русло чистили. 


Сразу после появления видео об этом на место выехала специальная комиссия. Определить загрязнитель труда не составило. Им оказался старейший энергопроизводитель Темиртау. Утечка смеси случилась на золоотвале ГРЭС-1: из-за давления снега и льда там обрушилась стенка старого колодца. В итоге все отходы попали в воду. Какой ущерб это нанесло экологии, будет известно после завершения необходимых экспертиз. Специалисты отобрали пробы. Начата внеплановая проверка и на самом предприятии. 


Алибек Бекмухаметов, зам. руководителя департамента экологии по Карагандинской области:

– В настоящее время силами самой компании утечка устранена. На сегодняшний день данные работы у них продолжаются, завершают. Колодец я лично не видел, но он глубокий. Сегодня у них там водолазы, сказали, будут до конца работы укреплять, вот эти все работы проводить.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане