Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области река окрасилась в молочно-серый цвет

В Темиртау разразился очередной экологический скандал. Еще на днях там возмущались по поводу черного снега, а теперь воды реки Нура окрасились в серо-молочный цвет. У жителей одного из самых загрязненных городов страны это сразу вызвало негодование, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.


– Вот он, беспредел – сплошная зола, а недавно только русло чистили. 


Сразу после появления видео об этом на место выехала специальная комиссия. Определить загрязнитель труда не составило. Им оказался старейший энергопроизводитель Темиртау. Утечка смеси случилась на золоотвале ГРЭС-1: из-за давления снега и льда там обрушилась стенка старого колодца. В итоге все отходы попали в воду. Какой ущерб это нанесло экологии, будет известно после завершения необходимых экспертиз. Специалисты отобрали пробы. Начата внеплановая проверка и на самом предприятии. 


Алибек Бекмухаметов, зам. руководителя департамента экологии по Карагандинской области:

– В настоящее время силами самой компании утечка устранена. На сегодняшний день данные работы у них продолжаются, завершают. Колодец я лично не видел, но он глубокий. Сегодня у них там водолазы, сказали, будут до конца работы укреплять, вот эти все работы проводить.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы