Ru  Kz
Все новости

Пожилая дама из Рудного отдала мошеннику 500 тысяч тенге

Полмиллиона тенге отдала пожилая рудничанка мошеннику. Такой способ отъема денег у населения как «телефонный развод», известен давно. Казалось бы, он пережил пик «популярности» у криминальных элементов. На смену пришли более высокотехнологичные способы обмана и обогащения. Но нет. Старый добрый стационарный телефон не забыт обманщиками, пишет издание Рудненский рабочий.


Все так же звонят, представляются родственниками, которые попали в страшную беду или говорят, что родные обманутого нуждаются в помощи. Исключительно материальной.


– Целью преступников становятся, как правило, пожилые люди, известные своей доверчивостью, – говорит начальник имущественного отделения управления полиции Рудного Аскар Магажанов. – Люди преклонного возраста склонны доверять звонящим и не перепроверять информацию. Так случилось с пожилой рудничанкой, которой позвонили, представились родственником в беде, сказали, что нужно срочно 500 тысяч тенге передать человеку, который решит все проблемы. Женщина так и сделала. Преступника ищем. Описать мужчину, которому переданы деньги четко женщина не смогла. Всего в Рудном с начала года совершено три таких преступления по одинаковой схеме: звонок, легенда, передача наличных. Пожилые предпочитают хранить в доме деньги, не полагаясь на банки.


Важно отметить, что пострадавшие объективно одинокими людьми не являются, раз реагируют на призыв о помощи. Следует постоянно напоминать родственникам почтенного возраста о том, что не нужно слепо доверять звонящим, а информацию обязательно перепроверять. Достаточно набрать номер телефона родного человека.


Кроме того, Аскар Магажанов отметил, что участились кражи из автомобилей. Воришки несут все, что плохо лежит и что непрочно привинчено: забытые в салоне вещи, автомагнитолы, аккумуляторы.


Чаще всего кражи происходят на несанкционированных автостоянках и при отсутствии сигнализации в автомобиле. С начала года уже зарегистрировано около десятка автокраж. Полицейские призывают автовладельцев проявить большую бдительность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам