Ru  Kz
Все новости

8000 автомобилей костанайского производства будут отправлены на экспорт в этом году

Об итогах социально-экономического развития региона населению доложил аким области Архимед Мухамбетов, передаёт BaigeNews.kz.


Он традиционно остановился на цифрах индустриально-инновационного развития и подчеркнул, что рост в обрабатывающей отрасли - на 25,9 процентов - достигнут в значительной степени благодаря увеличению объёмов производства продукции металлургии и машиностроения.


"В машиностроении обеспечен рост производства в 2 раза. Предприятиями отрасли выпущено продукции на 240,4 млрд тенге, при этом увеличена сборка легковых автомобилей в 2 раза, автомобилей для перевозки десяти и более человек в 5,3 раза, грузовых в 8,1 раз, комбайнов – на 47,9%, тракторов в 7,7 раз. В целом по итогам года, автопромом произведено 25,8 тыс штук автотранспорта, а в 2020 году планируется собрать порядка 30 тысяч единиц", - сообщил аким области Архимед Мухамбетов.


Сейчас ведутся переговоры о производстве автомобилей американской марки "Шевроле". В конце марта планируется подписать договор с местным автопромом о выпуске этих машин.


"В истёкшем году увеличены в 9 раз и объёмы поставок автомобилей на экспорт. Так, если в 2018 году было экспортировано 291 единиц, то в 2019 году – 2629 автомобилей. В 2020 году планируется экспортировать порядка 8 тысяч автомобилей", - добавил Архимед Мухамбетов.


"Хорошими" назвал глава региона и темпы развития металлургии. По итогам года в отрасли произведено продукции на 128 млрд тенге, рост составил более 27 процентов. При этом более 40% от общего объёма производства металлургической промышленности приходится на крупнейшее предприятие отрасли ТОО "ЕвразКаспианСталь". Им увеличены объёмы производимой продукции в 2019 году более чем на 74%, а объёмы экспорта - в 2 раза.


"Большое внимание уделяется и внедрению элементов цифровизации на промышленных предприятиях. Хотелось бы выделить проект "Умная фабрика" по модернизации Качарского карьера АО "ССГПО". Благодаря автоматизированной системе с элементами "искусственного интеллекта" будут увеличены производительность оборудования в 4 раза и объёмы готовой продукции с нынешних 12 млн тонн до 23 млн тонн", - добавил Архимед Мухамбетов.


Много цифр, характеризующих динамичное развитие региона, прозвучало и относительно Карты индустриализации, за последние пять лет реализации которой в области введено в эксплуатацию 15 проектов на 41,3 млрд тенге. При этом создано порядка 1,4 тысяч рабочих мест.


Несмотря на сложный для аграриев 2019 год, когда засуха коснулась всех регионов области, в АПК было реализовано 9 инвестиционных проектов на 4,6 млрд тенге. Самый крупный из них – проект по расширению откормочной площадки ТОО "Терра" до 20 тысяч голов в Карабалыкском районе. Её стоимость можно назвать баснословной для сельского хозяйства - 1 млрд тенге. А в Аркалыке планируется запустить первый этап откормочной площадки на 5 тысяч голов и племенного репродуктора на 2,5 тысяч голов, которые будут обеспечивать сырьем мясоперерабатывающий комплекс ТОО "Торғай ЕТ". В Костанае ТОО "BEEF EXPORT GROUP" будет запущен крупный мясоперерабатывающий завод мощностью 20 тысяч тонн мяса в год.


"В 2020 году планируется реализовать 4 крупных инвестиционных проекта в сфере переработки зерна и животноводства, а также продолжить диверсификацию посевных площадей с увеличением площадей высокодоходных и масличных культур с 510 до 700 тысяч га", - сообщил аким области.


При этом на сельское хозяйство приходится почти 19 процентов от объёма вложенных в экономику региона инвестиций – 54,2 млрд тенге. Лидером по привлечению вложенных средств является сфера промышленности – 47,7 процентов. Всего же в экономику области за 2019 год инвестировано свыше 288 млрд тенге.


"Привлечение инвесторов является одной из приоритетных задач области. В этом направлении в 2019 году проведена большая работа, в результате которой в регион пришли ряд инвесторов. Например, 23 октября прошлого с участием на Индустриальной зоне в Костанае дан старт производству энергонасыщенных тракторов "Кировец". В перспективе предприятием планируется доведение уровня локализации до 50% за счёт производства некоторых компонентов на площадке завода, а также путём кооперации с другими заводами. Следует отметить, что эксклюзивное право на производство тракторов "Кировец" закреплено за новым заводом", - сообщил глава региона.


На данный момент в области в активной стадии проработки находятся 37 инвестпроектов на 1,5 трлн тенге. Если их удастся реализовать, будет создано 7 тысяч рабочих мест. В 2020 году планируется запустить 7 проектов на сумму 37,6 млрд тенге.


"Продолжается наполнение Индустриальной зоны Костаная. В этом году планируется приступить к строительству двух заводов по производству главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей и литых автокомпонентов в рамках промышленной кооперацией с российской компанией "КамАЗ". Также, ТОО "Bio Grain" ведёт проектирование крупного комплекса по переработке сельхозпродукции в муку, растительное масло, глютен, крахмал и комбикорма", - добавил Архимед Мухамбетов.


Для повышения инвестиционного потенциала на территории административно-бытового комплекса Индустриальной зоны ведется работа по созданию фронт-офиса по сопровождению инвесторов по принципу "одного окна". На одной площадке планируется разместить представителей государственных учреждений, областных институтов развития бизнеса и сопровождения инвесторов, а также в режиме скользящего графика представителей миграционной полиции и предприятий-монополистов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане