Ru  Kz
Все новости

Домашние телефоны в Казахстане становятся атавизмом

В сельской местности от услуг местной телефонии отказываются ещё быстрее, чем в городах, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Energyprom.kz.


В январе услуги местной телефонной связи составили 3 млрд тг — минус 5,5% за год. Из них 864,1 млн тг пришлось на сельскую местность — минус 12,5% за год.


Сразу 21,8% от всего объёма услуг пришлось на Южную столицу: 655,3 млн тг. Несмотря на общее сокращение услуг в секторе, по Алматы отмечен заметный рост — сразу на 11,9%.


В тройку регионов — лидеров по использованию местной телефонии также вошли Карагандинская (10,6% от РК) и Восточно-Казахстанская (7,8% от РК) области.


 

В целом домашние телефоны становятся атавизмом: услуги в секторе падают с 2014 года.


По итогам 12 месяцев прошлого года доля сектора от совокупного объёма услуг связи составила всего 4,6% (в январе текущего года — лишь 4,2%). Для сравнения: в 2013 году показатель достигал 8%.


 

Абонентская плата за телефон в среднем по РК составляет 1006 тенге. Тариф не менялся с февраля 2013 года (ранее абонентская плата составляла 839 тг).


Отказ от местной телефонии — естественное явление. Напомним, в Казахстане уже вводится мобильная связь 5G. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, по сообщению www.inform.kz, были проведены тестовые испытания. До конца 2021 года планируется введение технологии в столице в Назарбаев Университете и ЭКСПО, в 2022 году — в аэропорту и на вокзале, в торговых центрах. С 2023 года будет проводиться работа по внедрению мобильной связи 5G во всех областных центрах страны.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам