Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы, находящиеся на корабле с заболевшими коронавирусом, вернутся на родину

Казахстанцев, находящихся на круизном лайнере с заболевшими коронавирусом, привезут на Родину независимо от того, больны они сами или нет. В МИДе утверждают, что наши граждане чувствуют себя хорошо, но обследование не заверешено, как и карантин. Тем временем в мире напряжение не снижается. В самом Китае доходит до уничтожения денег. А в ряде других стран решили отловить и усыпить кошек и собак, заподозрив их в распространении вируса, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Круизный лайнер на карантине почти 2 недели. Все это время к нему приковано повышенное внимание. Почти ежедневно появляются сведения о новых заболевших. Пока их чуть более 450. Все они - граждане разных стран. К счастью, все наши 4 соотечественника здоровы.


АЙБЕК СМАДИЯРОВ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК: 

"Находятся 2 женщины с 2 внуками 8 и 12 лет, у них все нормально, никакого коронавируса не обнаружено. Анализы они уже сдали, ожидают результатов, карантин должен закончиться 19 февраля, завтра. Но так как пассажиров более 3 тысяч, поэтому спуск на землю будет проходить поэтапно 2 дня. Японские власти планируют каждого пассажира еще раз проверить, уже когда они сойдут на сушу. Если у наших пассажиров не обнаружат коронавирус, то они самостоятельно вернутся в Казахстан".


Коронавирус внес изменения не только в планы отдыхающих на круизном лайнере, но и в спорт. Из-за него чемпионат Азии по тяжелой атлетике проведут не в Казахстане, а в Узбекистане. Соревнования пройдут в Ташкенте с 16 по 25 апреля. Ну а в соседней с Узбекистаном стране, Туркменистане, борьба с коронавирусом затронула бездомных животных. СМИ сообщают, что сотрудники коммунальных служб убивают бродячих собак и кошек. Иногда погибают и домашние питомцы. Уничтожать, но уже деньги, будут в самом Китае. Купюры собраны в районах, где больше всего пострадавших от болезни. Это больницы, транспорт и рынки. Часть банкнот утилизируют, остальные деньги обработают ультрафиолетом и отправят на карантин на 2 недели. После этого снова выпустят в обращение.


"- Вы не боитесь заразиться? - Нет. Бог решает, заболеем мы или нет".


Жителям Индонезии коронавирус не страшен. Они не спешат отказываться от традиционной еды, среди них и блюдо из летучей мыши. 


Несмотря на то, что ученые считают источником вируса мясо диких зверей, посетителей на рынке экзотических животных меньше не стало, да и рестораны не пустуют.


ТИМБУЛЕНГ - ПРОДАВЕЦ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ: 

"Коронавирус не влияет на число покупателей. Они говорят: "Это происходит только в Китае, а не у нас". Поэтому торговля идет, как обычно".


А вот в Китае любители таких блюд, может, и рады попробовать что-нибудь экзотическое, но пока нельзя. На днях полиция задержала более 700 человек, которые нарушили запрет на продажу и употребление диких животных. Подобные рынки в стране были закрыты еще в конце января.  


По последним данным, от коронавируса вылечились около 13 тысяч человек. Среди них и 87-летний житель Уханя. Сейчас он заботится о пожилой супруге, у которой диагностировали это заболевание. Известно, что мужчина на протяжении 7 лет ухаживал за женой, у которой болезнь Альцгеймера. Сейчас он также все время находится рядом. Однако пик эпидемии коронавируса еще не пройден и ожидается в феврале. Так считают в Госкомитете по делам здравоохранения Китая. Число зараженных по всему миру превысило 72 тысячи человек. Специалисты отметили, что в апреле ситуация стабилизируется.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам