Ru  Kz
Все новости

Тургумбаев рассказал, как реформа МВД повлияла на обучение полицейских

О реформах в системе подготовки кадров рассказал Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на Правительственном часе в Сенате, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Polisia.kz. 

Одним из направлений в модернизации органов внутренних дел является кадровая подготовка будущих полицейских. По поручению Елбасы оптимизировано ведомственное образование. К началу модернизации насчитывалось 12 учебных заведений, на данный момент из них осталось только пять лучших.

В том числе три академии, расположенные в Алматы, Караганде и Костанае, а также Актюбинский юридический институт и Шымкентский учебный центр. В МВД отказались от подготовки по программам бакалавриата (за исключением Карагандинской академии), и теперь, чтобы надеть погоны, студентам юридических факультетов достаточно будет пройти ускоренные курсы.

– Принимаем выпускников вузов и направляем их на 3-6-месячные курсы первоначального обучения, в зависимости от специализации. В Караганде осуществляется подготовка следователей и криминалистов, в Алматы – оперативных и технических сотрудников, в Костанае – сотрудников административной полиции и КУИС, в Актобе – административной полиции, а Шымкенте – службы охраны, – сказал Тургумбаев.

Также внедрены практикоориентированные учебные программы и новые специальные курсы и дисциплины. Теперь будущие стражи порядка изучают специальную тактическую и психологическую подготовку, изучают инфокоммуникационные технологии, а также развивают свои коммуникативные навыки.

– Мной было заключено 33 меморандума с рейтинговыми вузами о сотрудничестве в подготовке кадров. Единственное, мы прописали, чтобы они преддипломную практику проходили в органах внутренних дел. Чтобы мы имели возможность с ними провести собеседование, – подытожил глава МВД.

Такие меры, по словам министра, позволят сократить расходы на образование почти на 3 миллиарда тенге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы