Ru  Kz
Все новости

Жителя столицы задержали по подозрению в крупной краже ювелирных изделий

Жителя столицы задержали по подозрению в краже ювелирных изделий и денежных средств в одном из пристоличных сел, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области.

 

Квартирная кража была зарегистрирована в октябре прошлого года. В отдел полиции Целиноградского района с заявлением обратился житель с. Талапкер. По словам сельчанина, неизвестные лица, воспользовавшись отсутствием хозяев, отжав пластиковое окно проникли в дом и похитили ювелирные изделия и денежные средства в сумме 720 000 тенге.   


В течение нескольких месяцев полицейские проводили комплекс оперативно – розыскных мероприятий, проверили лиц ранее судимых за аналогичные преступления, а также ломбарды и другие места возможного сбыта похищенного.


В результате принятых мер, 23 февраля т.г. оперативниками был установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 25-летний  житель столицы. В настоящее время по факту кражи проводится досудебное расследование по ст. 188 ч.2 УК РК (кража). Подозреваемый находится под стражей.  


Полицейские проверяют причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям на территории г. Нур-Султан и Целиноградского района.


Полицейские отмечают, несмотря на проводимую работу по профилактике и раскрытию  квартирных краж, все новые факты продолжают регистрироваться в полицейских сводках. Стражи порядка уверены - квартирную кражу легче предотвратить, чем после искать украденное имущество.


Чтобы обезопасить себя от квартирной кражи, акмолинские полицейские обращаются к гражданам: никогда не демонстрируйте свой достаток, не  рассказывайте о своих доходах и приобретениях, т.к. сами того не подозревая, можете стать наводчиками для воров.


Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и специализированные системы. Всегда, выходя из квартиры или дома даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Самым действенным и эффективным способом сберечь имущество – является установка охранной сигнализации и подключение квартиры на пульт охраны. Только пультовая охрана способна обеспечить действительно надежную защиту жилища и покоя его жильцам.


Стражи порядка убедительно просят граждан принять меры к сохранности своего имущества  и соблюдать элементарные правила безопасности


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы