Ru  Kz
Все новости

Снегопад и гололед стали причиной многочисленых аварий на дорогах Казахстана

В Павлодаре - дождь, в Шымкенте – снегопад. В Усть-Каменогорске дороги похожи на каток, а в Нур-Султане сотни пассажиров уже несколько часов ждут своего вылета. Похоже, природа проверяет казахстанцев на прочность, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


С первого взгляда понятно, что этот автобус попал в серьезное ДТП. От кабины водителя почти ничего не осталось. В салоне выбиты стекла. 


ЮЛИЯ ЕФРЕМОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"В автобусе находились спортсмены из Восточно-Казахстанской области и из города Уральск. Дети направлялись на республиканский чемпионат по спортивному ориентированию. Однако из-за плохих погодных условий на выезде из Усть-Каменогорска произошло столкновение с грузовым автомобилем". 


В автобусе находились 35 детей. Несмотря на сильный удар, медицинская помощь понадобилась только 14, 1 ребенок в реанимации. Остальные, как говорится, отделались испугом". 


ВАЛЕРИЯ ЧУПИНА - ПОСТРАДАВШАЯ: 

"Это все происходило, как мгновение. Девочки впереди которые сидели, начали орать, потом я слышу хруст и лечу вперед головой. После этого я очнулась. Чувствую, что шишка, и вижу, что слева от меня полностью вдребезги разбито окно". 


По заключению врачей, серьезных травм у детей нет. Тренер команды серьезно повредил колено. Водитель автобуса получил многочисленные порезы лица и рук. Родители спортсменов считают, что автобус вообще не должны были выпускать на трассу. Ведь еще вчера в регионе объявили штормовое Предупреждение. 


АНДРЕЙ ЛАРИОНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ: 

"Штормовое предупреждение для нас не являлось запретом для сопровождения. Данная автомобильная дорога, по сведениям КазАвтоЖол, по погодным условиям закрыта не была, ограничений никаких не вводилось". Немало неприятностей внезапная смена погоды доставила и жителям Шымкента. 


КСЕНИЯ УТЕВА - АВТОВЛАДЕЛЕЦ: 

"Думали, уже весна. Оказывается, нет". 


За сутки Шымкент так завалило снегом, что деревья, не выдержав образовавшихся снежных шапок, падали на проезжую часть и тротуары. Больше всего пострадали владельцы машин, припаркованных во дворах. Причем многим восстанавливать авто придется за свой счет. 


КСЕНИЯ УТЕВА - АВТОВЛАДЕЛЕЦ: 

"Да, застрахована, но только по ДТП". 


Зима во всей своей мощи проявилась и в Павлодаре. Здесь не на шутку разыгралась метель, заставив вновь надеть шубы, правда, валенки обуть не получилось. Из-за вчерашней оттепели на дорогах и тротуарах образовались огромные лужи. Потому горожанам снизу - мокро, а сверху - холодно. Приблизительно такие ощущения сегодня и у жителей и гостей столицы. Только еще бы и не упасть на тротуарах, которые превратились в каток. Людей просто сдувало и катило по обледеневшему асфальту. 


Только за сегодняшний день в травматологические пункты поступило почти 400 пациентов. Большая часть из них получила травмы именно на улицах. А в аэропорту столицы сотни пассажиров просидели несколько часов в ожидании своего вылета. Самолет должен был вылететь в 11.00 утра, задержка до 19.40. Насколько вот. Но это не самый худший вариант. Из-за плохих погодных условий более 10 авиарейсов отменили вовсе. Однако почти во всех регионах, где ненастье, уже завтра синоптики обещают более благоприятную погоду.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы