Ru  Kz
Все новости

Основателя финпирамиды отдали под суд! Но пострадавшие требуют его отпустить

Очередной предприниматель, который завлекал вкладчиков выгодными дивидендами, предстал перед судом в Алматы, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Алексей Наумов предлагал людям инвестировать деньги в компанию и ежемесячно получать пассивную прибыль. По словам потерпевших, в "финансовую пирамиду", как они сами теперь называют компанию Алексея Наумова, вложились сотни человек со всего Казахстана. 


АСЫЛЖАН СУЛТАНКУЛ  - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОСТРАДАВШЕЙ: 

"3 чата было. Примерно в каждом по 200 человек, если не ошибаюсь. В районе 700 человек. Говорили, что 50 тысяч долларов вложили, кто-то 20 тысяч долларов, кто-то 7 млн".


АЛМАГУЛЬ ОРАЗОХУНОВА - ПОСТРАДАВШАЯ: 

"Мой расход - 7 млн 700, ни разу не получила ни одного дивиденда. Я хочу, чтобы Алексея выпустили в зале суда, и чтобы он начал снова работать, и выплатил всем людям свои дивиденды и свою вложенную сумму".





Как рассказала представитель подсудимого, Алексей Наумов предлагал людям инвестировать в разработку золоторудного месторождения. После начала добычи драгоценного металла инвесторы получили бы доход в размере 30% от вложенных денег. 


Но когда бизнесмен начал оформлять бумаги на рудник, то сам попал в руки мошенников. В эту историю вкладчики не поверили. При этом, формально Алексей, якобы, даже не нарушил договорные обязательства. Но из-за ареста не смог выплатить людям деньги. 


ЮЛИЯ АШИХМИНА  - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА АЛЕКСЕЯ НАУМОВА: 

"В договорах есть п. 8.4, в котором прямо сказано, что в случае, если у компании возникли временные финансовые трудности, то компания оставляет за собой право в течение 12 месяцев возвратить сумму вклада". 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%