Ru  Kz
Все новости

В 2020 году в Казахстане ожидают распространение особо опасных организмов на 3,7 млн га полей

В 2020 году по данным РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» в Казахстане ожидается распространение особо опасных вредных организмов на площади 3,7 млн га, в том числе болезней зерновых культур – на 1,4 млн га, стадных саранчовых –  на 553 тыс. га, серой зерновой совки – на 652 тыс. га, а также гессенской мухи, клопа вредной черепашки, хлебного жука, хлопковой совки, паутинного клеща, колорадского жука и мышевидных грызунов – на 142,4 тыс. га., передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на МСХ РК


Необходимо отметить, что в октябре 2019 года в законодательство страны были внесены изменения и дополнения, которые предусматривают разграничение ответственности между государством и сельхозтоваропроизводителями за проведение карантинных и фитосанитарных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов.


Эти изменения дают СХТП свободу выбирать и приобретать любые желаемые пестициды в момент, когда им это необходимо. Теперь аграрии не будут зависеть от сроков проведения государственных закупок препаратов и услуг по обработке полей.


Также новым законом предусмотрено удешевление до 50% стоимости пестицидов, самостоятельно приобретаемых СХТП для борьбы с особо опасными вредными организмами и карантинными объектами на собственной территории.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Мультимедиа
Строительство второй ветки LRT: несколько участков дорог перекроют в Астане
Токаев обсудил с британским министром развитие торгово-экономического сотрудничества
Казахстан и Европейский инвестиционный банк обсудили сотрудничество в энергетике
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест